Ангола пока не может компенсировать российские поставки газа в Европу - посол РФ

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Ангола пока не может заместить российские поставки газа в Европу, несмотря на инициативы европейских политиков, поскольку создание необходимой инфраструктуры потребует больших вложений, заявил РИА Новости посол РФ в Анголе Владимир Тараров.

Италия и Ангола 20 апреля подписали декларацию о намерениях в сфере природного газа, направленную в том числе на увеличение экспорта на Апеннины​​​.

"Сейчас увеличилось количество эмиссаров и министров, которые приезжают в Анголу... Они очень взволнованы тем, что не могут договориться с Россией об оплате и хотят, конечно же, заполнить ресурсами из других государств, пытаются найти альтернативу, и в том числе они смотрят на Анголу. В Анголе потенциальные возможности, подчеркну, существуют. Но, знаете, еще нет инфраструктуры", - сказал посол.

По его словам, в Анголе есть только один завод, который производит сжиженный газ, и в год они добывают всего лишь 74,5 миллиона кубометров газа, в то время как Россия добывает десятки миллиардов кубометров в день.

"Поэтому, конечно же, они не способны в ближайшие годы помочь. Пока могу сказать, что из тех 74,5 миллиона кубометров газа, которые добывает Ангола, две трети идут на внутренний рынок. Это бытовые услуги, для ТЭЦ, для тепловых станций. Поэтому, да, это перспективно, но на будущее, а не в ближайшие годы. Хотя американцы и европейцы уже начали с ними работать, активно развивать эту отрасль", - подчеркнул посол.

Он отметил, что в текущих обстоятельствах Ангола может развить энергетическую промышленность за счет внешних инвестиций.

"Сейчас сложилась такая конъюнктура, которая им позволяет достаточно быстро развиться. Но без вложения и очень крупных сумм такую индустрию не поднять, и технологии необходимы. Я так понимаю, что западные технологии в этом отношении передовые, здесь сейчас открываются перспективные возможности и для поставок технологического оборудования. Это может значительно содействовать формированию крепкой промышленности в Анголе, в том числе и с помощью энергосырья", - пояснил Тараров.

Он добавил, что Китай также всегда интересовался сотрудничеством с Африкой и Анголой в частности.

"По имеющейся статистике, где-то 65% добываемой нефти, принадлежащей Анголе, уходят в Китай, прежде всего, это плата за кредиты. Китай очень активно присутствует, финансирует, у него инвестиций в год порядка 10 миллиардов долларов, накопленные инвестиции у них сейчас - примерно 21-22 миллиарда долларов. Япония тоже активно участвует, Израиль. Ангола действительно перспективная страна", - заключил он.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против РФ, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если недружественные страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

Российские нефть и газ Евросоюз вряд ли сможет полностью заменить в ближайшие 5-10 лет, на этом мнении сходятся ключевые игроки отрасли, заявлял ранее вице-премьер РФ Александр Новак. Он отмечал, что даже просто обсуждение отказа Европы от российской нефти негативно для рынка, он сразу на это реагирует. По словам вице-премьера, без российских нефти и газа в мире случится коллапс, а цены будут непредсказуемы.

Отказ от российских нефти и газа повлечет колоссальные последствия для европейской и мировой экономик, указывал и директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. По его словам, Европа очень сильно зависит от российского газа и нефти. Даже если она перейдет к тотальной экономии, найдет поставщиков в других регионах мира и перейдет на возобновляемые источники энергии, "в самом идеальном варианте" сможет заменить только 80% энергоресурсов, отметил он, подчеркнув, что на деле еще меньше. Эксперты уверены, что вызванный санкциями против РФ рост цен на энергоресурсы в марте до рекордов не является пределом, заявлял Новак.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.05.2022
13:05
Путин поручил кабмину в 10-дневный срок определить перечень лиц, находящихся под санкциями
03.05.2022
12:57
Словакия будет настаивать на исключении себя из эмбарго ЕС на российскую нефть – СМИ
03.05.2022
12:11
Советник президента Литвы: Венгрия вряд ли заблокирует шестой пакет санкций ЕС против РФ
03.05.2022
11:04
Газовые фьючерсы в Европе торгуются чуть выше уровне закрытия накануне — биржа ICE
03.05.2022
10:17
Ангола пока не может компенсировать российские поставки газа в Европу - посол РФ
03.05.2022
09:17
Сийярто: решение Венгрии в отношении нефти из РФ вызвано интересами энергебезопасности
03.05.2022
07:05
Высокие зарплаты в Москве предлагают зубному технику, экономке, автослесарю - рейтинг
03.05.2022
04:55
Комиссия в Латвии не может разрешить местной компании изменить расчеты с "Газпромом" - СМИ
02.05.2022
22:15
Премьер Хорватии предупредил о росте цен на бензин и дизель из-за санкций
Комментарии отключены.