Комиссия в Латвии не может разрешить местной компании изменить расчеты с "Газпромом" - СМИ

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Латвийская комиссия рынка финансов и капитала (КФРК) не может выдать разрешение местной газовой компании Latvijas Gāze на изменение порядка расчетов с "Газпромом" и оплату газа в рублях, сообщили в КРФК агентству LETA.

Latvijas Gāze ранее изучала возможность оплаты российского газа в рублях​​​. Как передает LETA, компания обратилась в КРФК за получением специального разрешения на изменение расчетов с "Газпромом".

"Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) не выдает специальных разрешений на платежи компаниям, а только финансовым учреждениям, клиенты которых обратились с запросами на осуществление платежей подсанкционным лицам в определенных исключительных случаях", - пишет агентство о комментарии КРФК.

Кроме того, в комиссии подчеркнули, что не могут выдать подобное разрешение, если оно требуется для операций с учреждением в РФ, которое не попадает под надзор КРФК.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против РФ, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если недружественные страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам. Согласно новой схеме, Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа - "Газпромом".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.05.2022
11:04
Газовые фьючерсы в Европе торгуются чуть выше уровне закрытия накануне — биржа ICE
03.05.2022
10:17
Ангола пока не может компенсировать российские поставки газа в Европу - посол РФ
03.05.2022
09:17
Сийярто: решение Венгрии в отношении нефти из РФ вызвано интересами энергебезопасности
03.05.2022
07:05
Высокие зарплаты в Москве предлагают зубному технику, экономке, автослесарю - рейтинг
03.05.2022
04:55
Комиссия в Латвии не может разрешить местной компании изменить расчеты с "Газпромом" - СМИ
02.05.2022
22:15
Премьер Хорватии предупредил о росте цен на бензин и дизель из-за санкций
02.05.2022
20:34
Страны ЕС продолжат обсуждать шестой пакет антироссийских санкций на этой неделе – министр
02.05.2022
19:56
Булгаргаз заявил, что получил 7 предложений о доставке газа после остановки экспорта из РФ
02.05.2022
18:00
Бизнес в ФРГ опасается остановки производства в случае прекращения поставок газа из РФ
Комментарии отключены.