"Газпром" объявил о делистинге депозитарных расписок с бирж Лондона и Сингапура

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ не разрешило "Газпрому" продолжить обращение депозитарных расписок за рубежом, в связи с чем компания уведомила The Bank of New York Mellon о расторжении депозитного соглашения и направила заявления биржам Лондона и Сингапура о делистинге не позднее чем через 20 рабочих дней, говорится в сообщении компании.

"ПАО "Газпром"​​​... подало в правительство РФ заявление о продолжении обращения расписок за пределами страны, но 28 апреля 2022 года получило отказ. Сегодня ПАО "Газпром" направило в The Bank of New York Mellon указание о расторжении депозитного соглашения", - сообщила компания.

Отмечается, что в соответствии с депозитным соглашением, BNY Mellon обязан направить держателям расписок извещение о закрытии программ ДР. Конвертация расписок в акции "Газпрома" будет осуществляться в рамках стандартной процедуры в соответствии с депозитным соглашением c учетом обязательных требований законодательства РФ.

"В связи с принятием закона и прекращением действия программ ДР ПАО "Газпром" уведомило 29 апреля 2022 года Управление финансового надзора Великобритании о намерении отменить стандартный листинг депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже. Компания также направила заявления на Лондонскую и Сингапурскую фондовые биржи о делистинге не позднее чем через 20 рабочих дней", - также сообщается в релизе.

В середине апреля президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий размещение и обращение на иностранных фондовых биржах депозитарных расписок на акции российских эмитентов: торгующиеся за рубежом компании и банки должны пройти процедуру делистинга и конвертировать расписки в акции.

ЦБ РФ сообщил 19 апреля, что российские эмитенты обязаны до 5 мая инициировать делистинг своих иностранных депозитарных расписок или запросить у кабмина разрешение на продолжение их обращения. Регулятор напомнил, что запрет на выпуск и обращение иностранных депозитарных расписок на акции российских эмитентов начинает действовать с 27 апреля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2022
18:08
Торговые сети не получали уведомления от Haribo о прекращении поставок в РФ - источник
29.04.2022
18:00
Доходы главы РЖД в 2021 г снизились на 9,6% - до 193,3 млн руб
29.04.2022
17:29
Минфин мог получить разрешение регулятора США на оплату по евробондам в долларах - эксперт
29.04.2022
17:15
Университет Мичигана: Индекс потребительского доверия в США за апрель пересмотрен в сторону понижения
29.04.2022
17:00
"Газпром" объявил о делистинге депозитарных расписок с бирж Лондона и Сингапура
29.04.2022
16:49
ISM-Chicago: Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в апреле снизился
29.04.2022
16:40
ГАЗПРОМ РАСТОРГАЕТ СОГЛАШЕНИЕ С THE BANK OF NEW YORK MELLON ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК, ДЕРЖАТЕЛИ МОГУТ КОНВЕРТИРОВАТЬ ИХ В АКЦИИ - КОМПАНИЯ
29.04.2022
16:37
Депутат ГД предлагает рассмотреть возможность увеличения средств на льготные кредиты селу
29.04.2022
16:33
ЦБ РФ допускает консолидацию в банковском секторе, но приоритет - частный бизнес
Комментарии отключены.