Дайджест зарубежных СМИ – 22 апреля: Беженцы с Украины в США и ложь премьера Британии

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную зарубежными газетами)

Байден помогает беженцам с Украины – Западные СМИ обсуждают инициативу Unite For Ukraine ("Объединись ради Украины"), призванную помочь жителям Украины получить в США разрешение на проживание и работу в стране в течение двух лет. Программа распространяется на резидентов страны, которые находились в этом статусе на дату 11 февраля, также требуется американский "спонсор". Газета USA Today заявила со ссылкой на источник, что проверки безопасности в рамках программы займут порядка семи дней​​​. Издание отмечает, что у Байдена ушли "недели" на создание плана помощи беженцам, а жители Украины все это время "пребывали в подвешенном состоянии", пытаясь наметить план действий. Новостной сайт Axios пишет, что высокопоставленные чиновники сотрудничают сейчас с "внешними организациями", чтобы помочь беженцам, не имеющим связей с США. Портал отмечает, что условия программы не ограничивают число людей, которым может помочь один спонсор. Газета Washington Post пишет, что для большинства беженцев спонсорами могут выступить родственники, в США живет более миллиона человек с украинскими корнями.

Маск готов платить за Twitter – Зарубежные СМИ обсуждали новость о том, что основатель компаний SpaceX и Tesla Илона Маска выразил готовность заплатить 46,5 миллиарда долларов за Twitter и хочет немедленно начать переговоры для заключения окончательного соглашения. Американский предприниматель разъяснил, что Morgan Stanley Senior Funding и другие финансовые учреждения готовы предоставить ему в общей сложности 25,5 миллиарда долларов, еще 21 миллиард Маск предоставит самостоятельно. Газета Wall Street Journal пишет, что Маск ответил на "самый большой вопрос", возникший с момента его предложения о покупке Twitter, ведь изначально он не указал, как собирается платить. Издание отмечает, что в последние дни акции платформы торговались "значительно ниже" той цены, которую предложил Маск, что может свидетельствовать об отсутствии энтузиазма у инвесторов относительно сделки. Газета Finanacial Times пишет, что эта сделка может стать "одним из крупнейших выкупов с привлечением заемных средств в истории". В таком случае, пишет издание, Маск станет "магнатом социальных медиа", контролирующим платформу, которая, по словам самого предпринимателя, представляет "де-факто общественную городскую площадь" для всего мира. Издание Verge напоминает, что Маску уже принадлежат 9% акций Twitter стоимостью около 2,9 миллиарда долларов. По словам Verge, к вопросу о том, откуда Маск возьмет деньги, некоторые отнеслись скептически: он не может "просто взять и купить Twitter", хотя и является богатейшим человеком земли, так как значительная часть его состояния находится в акциях Tesla.

Джонсона проверят на ложь – Зарубежные издания писали о решении британского парламента провести расследование на предмет того, врал ли премьер-министр Великобритании Борис Джонсон парламенту, когда заявлял, что не нарушал антиковидные ограничения на вечеринках на Даунинг-стрит во время локдауна. Газета Telegraph пишет, что такое расследование впервые проходит в отношении действующего премьер-министра и, если Джонсона уличат в том, что он ввел парламент в заблуждение, это может привести к его отставке. Газета Washington Post указывает, что провести расследование предложили находящиеся в оппозиции лейбористы. Как отмечает издание, Консервативная партия Джонсона имеет в парламенте большинство и обычно без проблем может подавить инициативы оппозиции. "Но в данном случае достаточное количество законодателей-консерваторов не устраивает то, что сделал Джонсон – или, по крайней мере, они не хотят, чтобы кто-то подумал, будто они мешают расследованию", - пишет газета. Газета Times назвала такою позицию консерваторов "внезапной переменой" и увидела в ней "признак гнева и разочарования". Это уже третья проверка в связи с так называемым "патигейтом", пишет Financial Times, наряду с расследованием полиции и проверкой госслужащей Сью Грей. Парламентский комитет имеет право запрашивать материалы для своего расследования, включая документы и фотографии. Financial Times также отмечает, что консерваторы, вероятно, смогут влиять на масштабы расследования.

Сын Трампа прибудет на допрос – Зарубежные газеты писали о том, что Дональд Трамп-младший, сын бывшего президента США Дональда Трампа, намерен добровольно предстать перед комитетом конгресса, расследующего штурм Капитолия 6 января 2021 года. У комитета нет полномочий предъявлять обвинения в преступлениях, но он может передать любые свидетельства в министерство юстиции, которое может начать полноценное судебное разбирательство. В результате тех беспорядков погибли пять человек, более 150 полицейских пострадали. Ранее комитет допросил дочь экс-лидера США Иванку Трамп и ее мужа Джареда Кушнера. Газета New York Times отмечает, что данная атака "была самой смертоносной атакой на Капитолий" с 1812 года. Издание пишет, что в здание тогда ворвалась "толпа, верящая лжи президента про украденные выборы". Подчеркивается, что готовность членов семьи предыдущего президента сотрудничать "контрастирует" на фоне реакции других его союзников, отказывающихся как предстать перед комитетом, так и предоставить какие-либо документы. В свою очередь, газета Daily Beast назвала Дональда Трампа-младшего "самым громким" сыном бывшего американского лидера. Издание напоминает, что когда-то он сам себя провозгласил генералом "войны мемов". Газета Independent отмечает, что Трамп-младший был "ключевой фигурой" в кампании по переизбранию Трампа-старшего на пост президента, тогда как его сестра Иванка вместе со своим мужем просто работали в администрации. Как сообщает издание, комитет сейчас, вероятнее всего, выясняет, как много ближайший круг Трампа-старшего знал о том, что события 6 января могут перерасти в насилие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.04.2022
10:18
Индексы PMI Франции в апреле увеличились
22.04.2022
10:03
КУРС ДОЛЛАРА В НАЧАЛЕ ТОРГОВ ПЯТНИЦЫ ПОВЫШАЕТСЯ НА 58 КОП - ДО 75,37 РУБ, ЕВРО - НА 53 КОП, ДО 80,73 РУБ - ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
22.04.2022
10:00
Объём розничных продаж в Великобритании в марте сократился на 1.4%
22.04.2022
09:57
Российский рынок акций останется под давлением, рубль продолжит рост - эксперты
22.04.2022
09:41
Дайджест зарубежных СМИ – 22 апреля: Беженцы с Украины в США и ложь премьера Британии
22.04.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 22 апреля
22.04.2022
09:05
Заявки на транзит газа через Украину 22 апреля остаются вдвое ниже брони "Газпрома" - ОГТС
22.04.2022
08:21
Казахстанский фонд "Самрук-Казына" больше не рассматривает финансирование в рублях
22.04.2022
08:10
БЕСПОШЛИННЫЕ ПОСТАВКИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В РФ С НАЧАЛА ДЕЙСТВИЯ ТАРИФНОЙ ЛЬГОТЫ СОСТАВИЛИ БОЛЕЕ 127 ТЫС ТОНН, ПОЛОВИНА ПРИХОДИТСЯ НА КАРТОФЕЛЬ - ГЛАВА ФТС
Комментарии отключены.