Банки Узбекистана работают над организацией альтернативных платежных систем – ЦБ

ТАШКЕНТ, 21 апр – РИА Новости. Коммерческие банки Узбекистана принимают меры по организации работы альтернативных платежных систем для предотвращения рисков по текущим международным операциям, сообщает в четверг пресс-служба ЦБ страны.

"В настоящее время в целях предотвращения рисков, связанных с бесперебойностью трансграничных взаиморасчетов, а также обеспечения своевременного и неограниченного осуществления платежей (денежных переводов) по текущим международным операциям хозяйствующих субъектов и населения коммерческими банками по желанию принимаются меры по организации работы альтернативных платежных систем", - говорится в сообщении в Telegram-канале регулятора​​​.

ЦБ на постоянной основе следит за текущей ситуацией и в случае необходимости обеспечит принятие дополнительных мер для сохранения стабильной деятельности банковской и платёжной систем, в том числе по обеспечению бесперебойности взаиморасчетов и свободного обмена финансовыми сообщениями в рамках международных взаимоотношений, добавили в пресс-службе.

Ранее ряд банков Узбекистана разместил у себя на сайтах информацию о приостановке проведения валютных международных платежей, за исключением операций в российских рублях, с рядом банков РФ, попавших под западные санкции. Позднее представитель ЦБ сообщил РИА Новости, что власти рекомендовали банкам страны информировать клиентов о рисках проведения операций с российскими банками, попавшими под санкции Запада.

В сентябре 2020 года Национальный банк ВЭД Узбекистана, крупнейший банк страны, подписал с ВЭБ.РФ соглашение об основных условиях использования системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России о взаимных операциях. СПФС была создана в ответ на риски возможного отключения российских банков от международной системы SWIFT.

Страны Запада ввели жесткие санкции против РФ из-за спецоперации по демилитаризации Украины. В начале марта Евросоюз принял решение отключить семь российских банков от системы SWIFT: это ВТБ, банки "Россия" и "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорация ВЭБ.РФ. В конце марта власти Великобритании ввели санкции против Газпромбанка, Россельхозбанка, Альфа-банка, кроме того, под санкции попали ЭКСАР, Уральский банк реконструкции и развития и банк СМП. У компаний в Британии будут заморожены активы.

В начале апреля ЕС расширил санкции против ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка и банка "Открытие". Персональные санкции ЕС предусматривают заморозку всех активов фигурантов на территории стран союза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.04.2022
10:01
Транзит газа через Украину 21 апреля идет штатно по заявкам потребителей - "Газпром"
21.04.2022
09:49
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КАБМИНА ФРАНЦИИ НЕ ИСКЛЮЧИЛ ВОЗМОЖНОСТИ ВВЕДЕНИЯ ЕВРОСОЮЗОМ ЭМБАРГО НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ
21.04.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 21 апреля
21.04.2022
09:05
"Росгео" обсуждает с Минпромторгом РФ создание технологической платформы импортозамещения
21.04.2022
08:45
Банки Узбекистана работают над организацией альтернативных платежных систем – ЦБ
21.04.2022
08:19
Глава минфина Японии пояснил, что не покидал встречу G20, чтобы выступить с критикой РФ
21.04.2022
07:15
Число самозанятых в Москве превысило 970 тыс человек
21.04.2022
06:15
Создание магистральной инфраструктуры для АЗС со сжатым газом займет 5 лет – эксперт
21.04.2022
05:38
СИ ЦЗИНЬПИН: ВЕСЬ МИР ПЛЫВЕТ НА ОДНОМ КОРАБЛЕ С ОБЩЕЙ СУДЬБОЙ, НЕДОПУСТИМО ПЫТАТЬСЯ ВЫБРОСИТЬ КАКУЮ-ЛИБО СТРАНУ ЗА БОРТ
Комментарии отключены.