General Motors продлевает приостановку работы в России

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Американский автогигант General Motors (GM) продлевает приостановку работы на территории России, следует из сообщения компании.

"GM приостановил импорт автомобилей и коммерческую деятельность в России 28 февраля​​​. С учетом продолжающегося ухудшения ситуации компания приняла решение продлить остановку деятельности в России", - говорится в релизе GM.

Отмечается, что решение о расширении мер по остановке операционной деятельности в России было принято в связи с кризисом вокруг Украины и в соответствии с американскими и международными санкциями.

Ранее во вторник СМИ сообщали со ссылкой на источники, что компания прекращает поставки автомобилей, которые фактически уже запрещены санкциями США, а также увольняет сотрудников российского офиса.

GM в 2015 году прекратил производство в РФ, а также перестал поставлять в страну ряд марок концерна. В декабре 2019 года "АвтоВАЗ" подписал соглашение с General Motors о выкупе 50% акций тольяттинского СП GM-Avtovaz у американской компании. С 1 марта этого года GM приостановил экспорт всех транспортных средств в Россию.

GM выпускает легковые и грузовые автомобили в 30 странах, продает и осуществляет техобслуживание в 140 странах. Штаб-квартира концерна находится в Детройте (штат Мичиган). Чистая прибыль GM, приходящаяся на акционеров, по итогам 2021 года поднялась почти в 1,6 раза к предыдущему году и составила 10,019 миллиарда долларов, выручка автогиганта выросла на 3,7% - до 127,004 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.