Украина планирует засеять 70-80% посевных площадей – замминистра

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Власти Украины в текущем сезоне планируют засеять 70-80% посевных площадей, заявил замминистра аграрной политики Тарас Высоцкий.

"Пессимистичный прогноз - 70% удастся засеять​​​. Если в тех территориях - Черниговская, Сумская области, у них были и есть огромные аграрные площади, - удастся в ближайшие недели все разминировать... то, возможно, площадь посевной возрастет до 80%", - сказал Высоцкий в эфире телеканала "Рада", отвечая на вопрос, какой процент площадей удастся засеять с учетом вопросов безопасности.

По его словам, разработан механизм по разминированию полей. При этом самым критичным фактором является наличие топлива. "Его не было закуплено на 80-90%, и сейчас ежедневно осуществляется координация для поставок дизеля аграриям", - добавил замминистра.

Ранее украинское профильное агентство "АПК-Информ" сообщало, что Украина может недосчитаться около 40% посевных площадей зерновых в этом году. В случае потери урожайности с гектара на 30% общее падение урожая может оставить около 60%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.