Новые западные санкции приближают РФ к необходимости расчетов в нацвалюте - эксперт

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Новые западные санкции, в том числе в отношении Сбербанка, еще больше приближают Россию к необходимости переходить на торговлю в национальных валютах, заявил РИА Новости директор высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова, доктор экономических наук Константин Ордов.

Белый дом в среду заявил, что США вводят полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка, также вводят запрет на новые инвестиции в российскую экономику​​​. При этом США могут усилить или наоборот ослабить санкции против России в зависимости от развития ситуации вокруг Украины, заявил высокопоставленный представитель администрации. Кроме того, санкции в отношении Сбербанка в среду ужесточили и власти Великобритании. Такие санкции обычно означают блокировку активов в этих странах и запрет на сделки для физических и юридических лиц.

"Сбер", действительно, самый крупный банк в России, и поэтому любые ограничения его деятельности могут вызвать системные финансовые риски", - говорит эксперт. При этом он указывает, что у России есть своя платежная система, полностью базирующаяся на рубле, и поэтому простые граждане не должны бояться за свои вклады или переживать, что операции в рублях будут заблокированы. "Это то, что нас должно немного успокоить", - сказал Ордов.

Но в целом, отмечает эксперт, санкционный режим против России усиливается. "Мы ждем, какие будут ответные меры, какие программы поддержки объявят и Центральный банк Российской Федерации, и правительство. Также станет ясно, какие страны мира продолжат с нами торговые отношения с переходом, как мы уже анонсировали, на расчеты в национальных валютах. Так что мы еще ближе будем к необходимости перехода в торговых отношениях с нашими основными контрагентами на национальные валюты", - отметил Ордов.

По его словам, "переход на расчеты в национальных валютах необходим российской экономике и при этом реализуется достаточно легко технологически".

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов, евро и ряда других валют. Затем президент подписал соответствующий указ. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил в конце марта, что считает правильным расширить список экспортируемых за рубли товаров, в частности, включив в него удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы и лес.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.04.2022
09:12
Правительство России увеличило финансирование на выплаты беженцам из ДНР, ЛНР и Украины
08.04.2022
08:53
Цены на нефть волатильны на неоднозначном новостном фоне
08.04.2022
08:02
ПОВТОР - Замглавы Минэнерго РФ Сорокин повышен до первого замминистра
08.04.2022
07:00
Финансирование программы компенсации МСП части затрат на покупку ПО РФ удвоят - Чернышенко
08.04.2022
06:00
Новые западные санкции приближают РФ к необходимости расчетов в нацвалюте - эксперт
08.04.2022
05:00
Россияне с конца февраля вдвое сократили займы в МФО на спонтанные покупки - исследование
08.04.2022
04:15
Западные страны создают россиянам возможности ухода от уплаты налогов – эксперт
08.04.2022
03:20
МИНФИН США РАЗРЕШИЛ ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ С РФ, СВЯЗАННЫЕ С ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ И ИНТЕРНЕТ-ОБОРУДОВАНИЕМ - ЗАЯВЛЕНИЕ
08.04.2022
02:44
Первый с момента приостановки авиасообщения регулярный рейс прибыл из РФ в Египет
Комментарии отключены.