Госдума приняла в I чтении проект о поддержке при госзакупках в условиях санкций

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, вносящий изменения в законодательство в целях поддержки заказчиков и участников госзакупок в условиях санкционного давления.

Документ направлен на минимизацию последствий ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств в отношении России и на оказание поддержки заказчикам и участникам закупок для государственных и муниципальных нужд и закупок госкорпораций, госкомпаний и ряда других юрлиц в условиях текущей экономической ситуации​​​. Прежде всего, это касается процедур в сфере строительства, пояснял на прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По его словам, для заказчиков упрощается заключение контрактов "под ключ", то есть от проектирования объекта до его оснащения всем необходимым оборудованием. Причем такое право будет предоставлено до конца 2023 года, что позволит быстрее принимать решения и повысит их гибкость. При этом бизнес сможет снизить административные издержки и ускорить строительство в рамках реализации контрактов, отмечал премьер.

Кроме того, в закон о контрактной системе вносится норма, которая запрещает использование иностранной валюты при определении и обосновании цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, за исключением случая обоснования и определения таких цен заказчиком, осуществляющим деятельность за рубежом. И на два года (до конца 2024 года) продлевается особый порядок выбора поставщиков в Республике Крым и городе Севастополе.

Проект позволит правительству включать заказчиков, в отношении которых введены санкции и меры ограничительного характера, в перечень заказчиков, при закупках которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Кабмин также будет устанавливать случаи, когда к участникам госзакупок применяется обязательное требование об отсутствии информации о них в реестре недобросовестных поставщиков.

Помимо этого, в целях исключения случаев необоснованного затягивания заказчиками оплаты поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг срок их оплаты сокращается до семи рабочих дней. Одновременно вносятся изменения, направленные на совершенствование информационного обеспечения госзакупок, в том числе с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2022
16:04
Цены на уголь в Азии растут вслед за европейскими котировками - СМИ
06.04.2022
15:59
Глава Минэкономики ФРГ: постепенно избавляемся от российских энергоресурсов
06.04.2022
15:41
ГЛАВА МИНЭКОНОМИКИ ФРГ: ПОСТЕПЕННО ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ РОССИЙСКИХ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ, ОТКАЗ ОТ НИХ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАФИКСИРОВАН В ТОМ ЧИСЛЕ В ВИДЕ САНКЦИЙ
06.04.2022
15:28
ПРЕМЬЕР ВЕНГРИИ ЗАЯВИЛ, ЧТО ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ НА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ ТРЕБУЮТ СРОЧНЫХ МЕР СО СТОРОНЫ БРЮССЕЛЯ - РЕЙТЕР
06.04.2022
15:10
Госдума приняла в I чтении проект о поддержке при госзакупках в условиях санкций
06.04.2022
14:46
РЖД делают все возможное для сдерживания роста цен на билеты - Савельев
06.04.2022
14:34
ВРЕМЕННО ЗАКРЫТЫЕ АЭРОПОРТЫ ЮГА РОССИИ ПОЛУЧАТ СУБСИДИИ - ГЛАВА МИНТРАНСА РФ
06.04.2022
14:15
Нефть дорожает более чем на 1% на ожиданиях сокращения предложения
06.04.2022
14:00
Запасы "традиционной" нефти в ХМАО иссякают, но падение добычи можно компенсировать - ВШЭ
Комментарии отключены.