Минэнерго РФ предложило усовершенствовать техприсоединение объектов резидентов ОЭЗ к сетям

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ предлагает дать резидентам особых экономических зон (ОЭЗ) право присоединяться как к электросетям управляющих компаний, так и к объектам сетевых организаций, соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Проект постановления подготовлен в целях совершенствования процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств резидентов и иных инвесторов, расположенных в границах территорий особых экономических зон (далее – ОЭЗ), к электрическим сетям", - говорится в пояснительной записке​​​.

Управляющие компании ОЭЗ за счет различных источников финансирования создают собственные энергопринимающие устройства и сети, но не имеют возможности осуществлять опосредованное присоединение объектов резидентов и иных инвесторов к собственным электрическим сетям, отмечается в записке к документу. Из-за этого в ОЭЗ нет доступной и развитой электросетевой инфраструктуры для предоставления российским и иностранным инвесторам полноценного инженерного комплекса для запуска их производств, делают вывод инициаторы инициативы.

"Изменения поспособствуют введению простого и понятного порядка технологического присоединения объектов резидентов ОЭЗ, обеспечению надёжного и качественного энергоснабжения потребителей, повышению качества жизни граждан РФ, а также улучшению инвестиционного климата в стране", – приводится в сообщении Минэнерго РФ комментарий замминистра Павла Сниккарса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2022
14:00
Запасы "традиционной" нефти в ХМАО иссякают, но падение добычи можно компенсировать - ВШЭ
06.04.2022
13:42
Путин и Вучич обсудили новый договор на поставки газа из РФ в Сербию - администрация
06.04.2022
13:29
Кремль не стал комментировать идею сделать ЦБ РФ единым платежным агентом по евробондам
06.04.2022
13:16
ЕСЛИ ЗАПАД ПРОДОЛЖИТ БЛОКИРОВАТЬ ИСПОЛНЕНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ РФ ПО ЕВРОБОНДАМ В ВАЛЮТЕ, ТО МОСКВА БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ ИХ В РУБЛЯХ - ПЕСКОВ
06.04.2022
13:06
Минэнерго РФ предложило усовершенствовать техприсоединение объектов резидентов ОЭЗ к сетям
06.04.2022
12:50
Google не удалял из поисковой выдачи сайты госорганов РФ - компания
06.04.2022
12:46
Госдума приняла закон о делистинге компаний РФ с иностранных бирж
06.04.2022
12:38
Центры разработки Intel прекратят свою деятельность в РФ вместе с компанией - эксперт
06.04.2022
12:28
Создание вакцины от COVID может частично профинансировать Союзное государство – глава ИЭМ
Комментарии отключены.