Титов предлагает вернуться к госрегулированию тарифов на электроэнергию

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр – РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает целесообразным возврат к государственному регулированию тарифов на электроэнергию в рамках мер по поддержке бизнеса в России​​​.

"Надо сначала заморозить тарифы… на какое-то время, а за это время разработать схему, по которой мы должны работать по тарифам на государственном регулировании, то есть по государственным тарифам… Это до сих пор происходит в газовой отрасли… Надо по электроэнергии вернуться к государственному регулированию тарифов", - сказал он на деловом форуме "Петербургский Партнериат" в онлайн-режиме.

По оценке Титова, в последнее время тарифообразованию в этой сфере уделялось мало внимания, в результате чего возникла "квази-рыночная ситуация", когда тарифы на электроэнергию отданы "на откуп" компаниям-поставщикам, естественным монополиям и регионам.

"Здесь нужно сделать шаг назад, …когда государство должно регулировать (тарифы), когда нет реальной конкуренции на рынке", - сказал он.

Бизнес-омбудсмен напомнил, что решение о заморозке тарифов естественных монополий уже принималось правительством РФ осенью 2013 года.

Ранее 1 февраля пресс-служба партии "Справедливая Россия – За правду" (СРЗП) сообщала, что депутаты внесли в Госдуму законопроект о заморозке тарифов естественных монополий до конца 2022 года. Это предлагается сделать для стабилизации цен и экономической ситуации в стране, поскольку, по оценке лидера СРЗП Сергея Миронова, растущие тарифы естественных монополий "препятствуют инвестициям и убивают промышленность".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.