Советник Зеленского призвал британцев блокировать суда из РФ с ископаемым топливом - СМИ

ЛОНДОН, 1 апр - РИА Новости. Советник Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко призвал британцев блокировать российские суда с ископаемым топливом, пишет в пятницу британская газета Independent.

Как говорится в сообщении издания, которому Устенко дал интервью, он "призвал британцев блокировать российские суда с ископаемым топливом, которые направляются в порты Соединенного Королевства"​​​.

По мнению Устенко, более жесткие меры в отношении ископаемого топлива из РФ могут способствовать ускорению "окончания конфликта".

Как утверждает советник Зеленского, Киев собирает информацию о тех, кто "снабжает россиян деньгами". По его словам, среди этих людей якобы могут быть те, кто "имеет дело" с российским ископаемым топливом. Как отметил Устенко, Украина может впоследствии использовать собираемые данные, чтобы преследовать людей в судебном порядке.

Сам Зеленский ежедневно обращается к парламентам стран мира, которых призывает к усилению санкций против России, просит оружие, а также отказаться от энергоресурсов РФ и закрыть порты для российских кораблей.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ.  Как ранее заявили в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ. Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2022
15:08
Власти в Европе изучают оплату газа из РФ, но пока существенных перемен не ждут
01.04.2022
14:56
Путин подписал закон о новых соглашениях при геологоразведке и добыче углеводородов
01.04.2022
14:46
Титов выступил за быстрое разворачивание 5G в РФ в сотрудничестве с китайским партнером
01.04.2022
14:28
Титов предлагает вернуться к госрегулированию тарифов на электроэнергию
01.04.2022
14:20
Советник Зеленского призвал британцев блокировать суда из РФ с ископаемым топливом - СМИ
01.04.2022
13:57
Матвиенко предложила рассмотреть льготы для МСП по подключению к газу
01.04.2022
13:52
Потери Украиной посевных площадей могут составить около 40% - СМИ
01.04.2022
13:47
Путин ввел временный порядок для обязательств авиации перед иностранными кредиторами
01.04.2022
13:45
СРЕДНЯЯ ЦЕНА БАРРЕЛЯ НЕФТИ URALS В МАРТЕ СОСТАВИЛА $89,05, СНИЗИВШИСЬ НА 3,4% К ФЕВРАЛЮ И УВЕЛИЧИВШИСЬ В 1,4 РАЗА К МАРТУ 2021 ГОДА - ДАННЫЕ МИНФИНА
Комментарии отключены.