"Агрокомплекс" имени Ткачева вновь стал крупнейшим землевладельцем в РФ - Forbes

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости/Прайм. Журнал Forbes опубликовал новый рейтинг (2022 год) крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель в России, "Агрокомплекс им Н.И​​​. Ткачева" сохранил лидирующую позицию в нем, сообщается на сайте издания.

"Forbes публикует ежегодный рейтинг крупнейших землевладельцев России. Лидером рейтинга, как и в прошлые годы, стал "Агрокомплекс" им Н.И. Ткачева, принадлежащий семье бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачева. ... Подконтрольные "Агрокомплексу" земельные наделы оцениваются в 152,1 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Свои позиции также сохранил "Продимекс" Игоря Худокормова (94,3 миллиарда рублей), занявший второе место в рейтинге. На третьей строчке по-прежнему остается "Мираторг" братьев Александра и Виктора Линников (77,1 миллиарда рублей). Четвертое место - у агрохолдинга "Степь", стоимость активов которого достигла 73,9 миллиарда рублей.

Компания "Русагро" Вадима Мошковича, годом ранее занимавшая пятое место в рейтинге, в этом году вытеснена на шестое краснодарским концерном "Покровский". Подчеркивается, что впервые в рейтинг вошел "КВД Агрохолдинг" Дениса Штенгелова с оценкой стоимости земли в 19,4 миллиарда рублей. Компания заняла 17 место.

Совокупная площадь земель крупнейших российских латифундистов составляет 8,5 миллиона гектаров, а общая их стоимость выросла с 617,31 миллиарда рублей до 933,04 миллиарда рублей.

Издание отмечает, что цены на сельскохозяйственные земли продолжат расти в условиях новой экономической реальности, связанной с началом военной спецоперации по демилитаризации Украины. В условиях роста рублевых цен земли остаются одним из немногих активов, которые не амортизируются и приносят стабильный доход. При этом резкий рост стоимости привлечения финансирования приведет к тому, что неэффективные игроки уйдут с рынка, цитирует Forbes управляющего директора консалтинговой компании BEFL Владислава Новоселова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.