Объединение пассажиров РФ просит заморозить цены на проезд в общественном транспорте

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости/Прайм. Общероссийское объединение пассажиров (ООП) попросило правительство РФ не повышать цены за проезд в общественном транспорте в ближайшие полгода, соответствующее письмо направлено премьер-министру Михаилу Мишустину (есть в распоряжении РИА Новости).

По данным организации, в некоторых российских городах - в частности в Хабаровске, Уфе, Кирове, Петрозаводске и Воронеже - уже анонсирован рост стоимости проезда​​​.

"К сожалению, в нынешнее время данные ценовые колебания наибольшим образом ударят по семьям с детьми и тем, кто в текущей ситуации столкнулся с потерей работы... При высокой неопределенности в экономической ситуации важно защитить граждан от хаотичного роста цен на ключевые социальные услуги, лекарства, конкретный перечень необходимых продуктов питания, а также транспортные услуги городского пассажирского транспорта", - говорится в письме председателя ООП, члена общественной палаты Ильи Зотова.

"Прошу вас рассмотреть возможность принятия решения – рекомендовать руководству субъектов Российской Федерации "заморозить цены" на проезд в общественном транспорте на 6 месяцев", - отметил он.

Важно применить эти меры к перевозчикам, работающим как по регулируемому, так и по нерегулируемому тарифу. Данные решения руководства регионов должны быть сбалансированными и принятыми в рамках действующего законодательства, уточнили в организации.

В ООП также обратились с предложением рассмотреть возможность принятия адресных федеральных или региональных программ поддержки транспортных предприятий, чтобы сохранить цену проезда для россиян.

"Среди точечных решений для поддержки отрасли можно рассмотреть предложение по возможности установления ставки НДС 0% при осуществлении регулярных перевозок по регулируемым тарифам пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по брутто-контрактам и иные меры. Необходимо учесть, что поддерживать стоит те транспортные предприятия, которые работают прозрачно, соблюдая трудовое и налоговое законодательство", - отметил Зотов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.03.2022
13:22
В Россию могут прийти ритейлеры из Ирана
25.03.2022
13:07
ФАС РФ подозревает в сговоре два сахарных завода на Кубани
25.03.2022
13:00
ПЕСКОВ О ВОЗРАЖЕНИЯХ ЗАПАДА ПО ОПЛАТЕ ЗА ГАЗ В РУБЛЯХ: МЫ ИСХОДИМ ИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПОРУЧЕНИЯ ПУТИНА "ГАЗПРОМУ" ПРИНИМАТЬ ОПЛАТУ В РОССИЙСКОЙ ВАЛЮТЕ
25.03.2022
12:58
Минстрой работает над новыми транзитными схемами поставок комплектующих
25.03.2022
12:49
Объединение пассажиров РФ просит заморозить цены на проезд в общественном транспорте
25.03.2022
12:41
ЕС скоро разработает очередной пакет антироссийских санкций – премьер Польши
25.03.2022
12:34
Пользователи сервиса СДЭК по всему миру жалуются на сбои в его работе - Downdetector
25.03.2022
12:22
Правительство РФ на полгода разрешило замораживать кредитные рейтинги банков - кабмин
25.03.2022
12:09
В ЕС ПОНИМАЮТ, ЧТО ЕСТЬ ПУТИ ОБХОДА САНКЦИЙ ПРОТИВ РФ, БУДУТ ПРЕДПРИНИМАТЬ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ УСИЛИЯ, ЧТОБЫ ИХ ПРЕСЕКАТЬ - ГЛАВА ЕВРОСОВЕТА
Комментарии отключены.