Глава минэнерго Казахстана о ситуации с КТК: вариант диверсии мы вообще не рассматриваем

АЛМА-АТА, 25 мар - РИА Новости. Казахстан исключает вероятность того, что технические неполадки на портовой инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) связаны с диверсией, сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в понедельник сообщил, что временно выводит из эксплуатации выносное причальное устройство ВПУ-3 из-за смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов, ремонт потребовался после сильного шторма в Черном море​​​. Позже компания заявила, что из-за критических повреждений приостанавливает эксплуатацию еще одного выносного причала - ВПУ-2. В среду вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что прием нефти по КТК может сократиться в четыре-пять раз либо полностью прекратиться.

"Вариант диверсии мы вообще не рассматриваем. Никакой другой, кроме технической, подоплеки мы не видим", - сказал он на пресс-конференции в пятницу, отвечая на соответствующий вопрос.

Глава минэнерго напомнил, что причальное хозяйство в порту Новороссийска находится в собственности консорциума КТК.

"КТК - это международный консорциум. Его акционеры, причем значительная часть, это западные - американские, европейские - компании. Поэтому я думаю, что никто не стал бы это себе делать, ни для кого это не выгодно на самом деле - ни для самой РФ, ни для грузоотправителей, в том числе акционеров КТК. Никому не выгодно устраивать какие-то диверсии", - подчеркнул министр.

По его мнению, "просто сложилась такая техническая ситуация, произошла какая-то авария".

Нефтепроводная система КТК - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. Среди крупнейших акционеров компании - РФ, Казахстан, Chevron Caspian Pipeline Consortium.

КТК по итогам прошлого года отгрузил через свой морской терминал в Черном море 60,7 миллиона тонн нефти. Большую часть поставили казахстанские грузоотправители - 53 миллиона тонн, еще 7,7 миллиона тонн поступило с территории России. Пропускная способность нефтепровода КТК на данный момент составляет 67 миллионов тонн нефти в год, а к 2023 году должна достичь 80 миллионов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.03.2022
10:43
Белоусов обсудил меры поддержки бизнеса с предпринимателями из "Деловой России"
25.03.2022
10:30
Думские фракции обновили вопросы к отчету правительства с учетом новых реалий
25.03.2022
10:10
Рубль прибавляет к доллару, но перешел к снижению против евро
25.03.2022
10:01
"АвтоВАЗ" введет "четырехдневку" на заводах в Тольятти и Ижевске с 6 июня и на три месяца
25.03.2022
09:59
Глава минэнерго Казахстана о ситуации с КТК: вариант диверсии мы вообще не рассматриваем
25.03.2022
09:38
К середине 2024 г доля поставок газа из РФ в ФРГ должна снизиться до 10% - СМИ
25.03.2022
09:31
Медведев: американцы припомнят Байдену проблемы в экономике из-за желания повлиять на РФ
25.03.2022
09:30
МЕДВЕДЕВ РИА НОВОСТИ: АМЕРИКАНЦЫ ЕЩЕ ПРИПОМНЯТ БАЙДЕНУ ПРОБЛЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ США ИЗ-ЗА ЖЕЛАНИЯ ПОВЛИЯТЬ НА РФ
25.03.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 25 марта
Комментарии отключены.