ЕС рассматривает вопрос об отключении новых банков РФ от системы SWIFT – Боррель

БРЮССЕЛЬ, 4 мар – РИА Новости. Евросоюз может усилить финансовые санкции против РФ в связи с ситуацией по Украине и рассматривает отключение новых банков от международной системы платежных сообщений SWIFT, сказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам заседания глав МИД союза.

Ранее Евросоюз принял решение отключить семь российских банков от системы SWIFT: это ВТБ, банки "Россия" и "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорация ВЭБ​​​.РФ.

"Для меня сейчас самое важное – это использование уже принятых санкций… Мы работаем и над новыми санкциями, решение по которым может быть принято в ближайшие дни. К примеру, мы можем увеличить число российских банков, которые мы отключаем от системы SWIFT. Но мы пока не принимали решений по конкретным банкам, мы направили техническим группам предложения по изучению дополнительных банков. Мы также можем углубить финансовые санкции", - заявил Боррель.

Западные страны начали новый виток санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года. В частности, под новые ограничения попали несколько крупнейших банков РФ, включая Сбербанк и ВТБ, а Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для полетов российских самолетов. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2022
22:50
BOOKING.COM БОЛЬШЕ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ИСКАТЬ И БРОНИРОВАТЬ ОБЪЕКТЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ВНУТРИ РОССИИ, ПОИСК ЗАРУБЕЖНЫХ ОТЕЛЕЙ ДОСТУПЕН - САЙТ
04.03.2022
22:27
Fitch понизило рейтинги 11 энергетических компаний РФ и поместило их в список на пересмотр
04.03.2022
22:14
Fitch понизило рейтинги 11 энергетических компаний РФ и поместило в список на пересмотр
04.03.2022
21:56
Главы МИД G7 заявили, что продолжат вводить санкции против России из-за Украины
04.03.2022
21:44
ЕС рассматривает вопрос об отключении новых банков РФ от системы SWIFT – Боррель
04.03.2022
21:24
Железные дороги Литвы прекращают перевозку продукции "Металлоинвеста" Алишера Усманова
04.03.2022
21:06
"Тинькофф банк" ограничил разовое снятие наличных в банкоматах
04.03.2022
20:54
Шведский сервис Storytel объявил о приостановке работы в России
04.03.2022
20:38
Бразилия на фоне ситуации вокруг Украины ищет новых поставщиков удобрений – министр
Комментарии отключены.