Швейцария запрещает экспорт в РФ продукции военно-технического назначения

ЦЮРИХ, 4 мар - РИА Новости. Швейцария запрещает экспорт в Россию продукции, которая могла бы способствовать военно-техническому совершенствованию РФ или развитию сектора обороны и безопасности, говорится в заявлении правительства страны.

Ранее в пятницу власти страны сообщили, что Швейцария присоединяется к санкциям, введенным против России Евросоюзом​​​.

"Экспорт всех предметов двойного назначения в Россию теперь запрещен, независимо от их конечного назначения или конечного пользователя. Кроме того, запрещен экспорт товаров, которые могли бы способствовать военно-техническому совершенствованию России или развитию сектора обороны и безопасности. В этом контексте также запрещается предоставлять техническую помощь, брокерские услуги или финансирование", - говорится в заявлении правительства Швейцарии.

Как отмечается, больше не разрешен "экспорт в Россию определенных товаров и услуг в нефтяном секторе". Власти страны запретили экспорт в РФ определенных товаров и технологий, которые могут быть использованы в авиации и космической промышленности.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.