Соискатели зимой чаще искали работу в IT, а работодателям нужны были кадры в торговле

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Интерес к работе в IT-отрасли среди соискателей в России прошедшей зимой оказался на 67% выше, чем год назад, работодатели же больше всего нуждались в новых сотрудниках в сфере торговли, следует из исследования сервиса "Работа.ру", которое есть в распоряжении РИА Новости​​​.

Сервис проанализировал вакансии и резюме, опубликованные с декабря 2021 года по февраль 2022 года, и выяснил, как изменился рынок труда этой зимой по сравнению с аналогичным периодом 2020-2021 годов.

"По итогам зимы 2021-2022 года со стороны соискателей заметнее всего вырос интерес к работе в сфере IT-Интернет-Телеком - в этой отрасли среднее число активных резюме оказалось на 67% выше, чем зимой 2020-2021 года. При этом говорить о снижении конкуренции работодателей за высококвалифицированные кадры все еще рано: возросшее внимание к digital-профессиям напрямую связано с лучшими условиями труда и самым высоким уровнем зарплат на рынке, но уровень подготовки новых специалистов не может покрыть потребности работодателей", - говорится в исследовании.

По данным сервиса, число резюме в маркетинге, рекламе и СМИ выросло на 22% по сравнению с зимой 2020-2021 годов; в торговле - на 17%; в финансах, страховании, производстве и агропроме - на 13%.

Что касается работодателей, то они нынешней зимой, судя по результатам исследования, больше всего нуждались в новых сотрудниках в сфере торговли (рост вакансий на 41% год к году). На втором месте - транспорт и логистика (рост на 13%), а на третьем - производство и агропром (+11%).

Как указывают авторы исследования, работодатели проявляют малую активность в публикации новых предложений о работе для студентов и стажировках, тогда как число резюме от студентов и людей без опыта растет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.