Совфед рассмотрит антисанкционные законы

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Совфед на дополнительном заседании в пятницу рассмотрят антисанкционные законы, направленные на защиту национальных интересов России.

В частности, сенаторы намерены обсудить закон, предусматривающий введение ответных санкций России в отношении иностранных граждан, причастных к нарушению прав человека в РФ​​​. Санкции будут предусматривать, в частности, запрет на въезд этих лиц на территорию России, арест на территории РФ их финансовых и иных активов.

Кроме того, парламентарии могут рассмотреть поправки в законодательство об уголовной ответственности до 15 лет лишения свободы за фейки о действиях ВС РФ.

В экономическом блоке – рассмотрение поправок в законодательство о новом этапе амнистии капитала в России, который, в частности, позволит декларировать наличные деньги и производные финансовые инструменты.

Документ предусматривает проведение четвертого этапа добровольного декларирования имущества и счетов в банках, обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защиту их имущественных интересов. На рассмотрение Госдумы его планируется вынести 4 марта.

К параметрам, которые применялись во время третьего этапа, добавится возможность декларирования наличных денежных средств, а также не только ценных бумаг, но и других финансовых активов.

Также сенаторы планируют рассмотреть правительственный закон, содержащий комплекс социально-экономических мер, направленных на поддержку граждан и бизнеса.

Документ допускает введение моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году, а также на плановые проверки аккредитованных организаций в сфере информационных технологий до конца 2024 года. А для получения статуса участника свободной экономической зоны в Крыму зарегистрированной за ее пределами организации достаточно будет иметь в Крыму филиал или представительство.

Одновременно расширяются полномочия кабмина РФ, который в текущем году своим актом сможет устанавливать возможность осуществления деятельности без продления лицензии (разрешения), а также возможность получения и продления их срока без обязательных процедур оценки соответствия, уплаты госпошлины и оплаты необходимых госуслуг. Кроме того, можно будет не проходить процедуры оценки соответствия по бессрочным лицензиям (разрешениям), квалификационный экзамен и продлевать действие квалификационных аттестатов.

Центральному правительству, а также субъектам РФ или муниципалитетам предоставляется право изменять существенные условия контракта (предмет, цена, срок, порядок оплаты и прочее) при закупках товаров для государственных и муниципальных нужд. Кабмин также сможет до 31 декабря устанавливать дополнительные возможности закупок у единственного поставщика и дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение контрактов.

Также документ предоставляет медицинским организациям право закупать больше нужных им изделий через электронный запрос котировок, а также по решению учредителей закупать лекарства, расходные материалы и медицинские изделия в упрощенном порядке. А Фонд социального страхования (ФСС) РФ сможет закупать технические средства реабилитации и услуги у единственного поставщика.

Кроме того, максимальная сумма закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту по решению врачебной комиссии повышается с 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей. А лекарства и медицинские изделия, которые не имеют российского аналога, можно будет закупать у единственного поставщика, но только если он не из страны, которая ввела санкции против РФ.

Закон также допускает установление федеральными законами особенностей градостроительной деятельности в 2022 году и продлевает до 1 января возможность получения членами саморегулируемой организации (СРО) займов за счет средств компенсационного фонда этой СРО. Также по принятии закона кабмин в текущем году сможет своим актом устанавливать отдельные особенности регулирования правоотношений в долевом строительстве и упрощать процедуры получения государственных и муниципальных услуг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.