МИД: РФ считает неприемлемым решение ФРГ прекратить сертификацию "Северного потока 2"

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Москва считает неприемлемым с точки зрения норм международного коммерческого права решение ФРГ о прекращении сертификации "Северного потока 2", заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Считаем неприемлемым и недостойным с точки зрения норм международного коммерческого права решение германских властей о прекращении процесса сертификации газопровода "Северный поток 2", - говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД​​​.

"Полагаем, что имеем дело с классическим прецедентом использования коммерческого проекта в качестве политического оружия против нас, в чем так любят обвинять Москву коллективный Запад в целом и официальный Берлин в частности. Упомянутое указание германскому регулятору дано по линии профильного министерства экономики и защиты климата ФРГ, в котором еще недавно говорили о проекте как о чисто экономической инициативе частных инвесторов. Да и сам канцлер Германии Олаф Шольц, по прямому указанию которого предприняты упомянутые действия, убежденно заверял ранее, что процесс сертификации СП-2 носит исключительно нормативный характер и никак не может быть связан с политической конъюнктурой", - добавила представитель МИД.

Министерство финансов США 23 февраля ввело санкции в отношении компании Nord Stream 2 AG и её исполнительного директора Маттиаса Варнига. Помимо этого, ведомство опубликовало генеральную лицензию, которая предписывает завершить все операции с Nord Stream 2 AG до 2 марта 2022 года.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". В ответ западные страны объявили о новом витке санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года. Под новые ограничения попали несколько крупнейших российских банков, для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала, введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции, Германия остановила сертификацию трубопровода "Северный поток 2". Страны ЕС, США и Канада сообщили о решении закрыть воздушное пространство для российских самолетов.

"Северный поток 2" - газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - финансируют проект наполовину, до 950 миллионов евро каждый. Строительство газопровода длилось три года и в 2021 году было завершено.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2022
17:17
ПРАВИТЕЛЬСТВО ФРГ РЕШИЛО ЗАДЕЙСТВОВАТЬ ЧАСТЬ НЕФТЯНЫХ РЕЗЕРВОВ НА ФОНЕ СИТУАЦИИ ВОКРУГ УКРАИНЫ – ТВ
02.03.2022
17:12
Российские туристы покупают туры в Юго-Восточную Азию и на Ближний Восток - туроператоры
02.03.2022
17:07
USM ОБЪЯВИЛ О ВЫКУПЕ АКТИВОВ "ИКС ХОЛДИНГА" ЕГО ОСНОВАТЕЛЕМ АНТОНОМ ЧЕРЕПЕННИКОВЫМ
02.03.2022
17:00
РФПИ И ЕГО МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПАРТНЕРЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ТОЛЬКО ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПУТЬ ПОЗВОЛИТ ВЫЙТИ ИЗ КОНФЛИКТА И СПАСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖИЗНИ – ФОНД
02.03.2022
16:55
МИД: РФ считает неприемлемым решение ФРГ прекратить сертификацию "Северного потока 2"
02.03.2022
16:50
Россия к маю восстановит добычу нефти на 95% от сокращенного в 2020 году объема - Новак
02.03.2022
16:44
РЕЗИДЕНТЫ РФ СМОГУТ ПОКУПАТЬ ТОВАРЫ ЗА РУБЕЖОМ, ОПЛАЧИВАТЬ КОММУНАЛКУ, ОБУЧЕНИЕ, ЛЕЧЕНИЕ И РУБЛЯМИ, И ВАЛЮТОЙ - ПОЯСНЕНИЕ ЦБ
02.03.2022
16:40
РФ согласовывает с рядом стран спецрейсы для возврата россиян
02.03.2022
16:39
"СПБ Биржа" 2 марта торговать иностранными акциями не будет, планирует возобновить 3 марта
Комментарии отключены.