РФ согласовывает с рядом стран спецрейсы для возврата россиян

Приводятся подробности.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. РФ продолжает работу по вывозу россиян, которые испытывают трудности из-за закрытия воздушного пространства рядом стран, согласовывает специальные гуманитарные рейсы, говорится в совместном заявлении Ростуризма и Росавиации​​​.

"В настоящее время продолжается работа по организации возвращения домой российских туристов, которые испытывают трудности с обратными вылетами из-за закрытия воздушного пространства странами Евросоюза, а также Канадой и США. Речь в основном о ряде европейских стран, принимавших россиян с туристическими целями", - говорится в заявлении.

"В настоящее время идет процесс согласования специальных гуманитарных рейсов со странами, закрывшими для нас воздушное пространство. В настоящее время прорабатываются такие направления, как Болгария, Венгрия, Франция, Кипр, Швейцария, Германия, Нидерланды. Над этим работают МИД России, Минтранс России, Росавиация вместе с Ростуризмом", - отмечают ведомства.

В заявлении говорится, что получение таких согласований в текущих обстоятельствах занимает длительное время – по независящим от ведомств причинам. Работа ведется в постоянном режиме.

"В этой связи, если есть возможность и нет времени ждать, мы рекомендуем рассмотреть существующие варианты возврата в Россию через третьи страны, включая рейсы иностранных авиакомпаний, а также железнодорожный и автобусный транспорт", - сообщается в заявлении.

Что касается Латинской Америки, организованных туристов, которых там большинство, планово возвращают крупные туроператоры – ANEX Tour, «Пегас Туристик» и Coral Travel. Организованным туристам необходимо держать связь с представителями своих туроператоров, чтобы оперативно узнавать обо всех возможных изменениях.

Для самостоятельных туристов «Аэрофлот» уже согласовал и анонсировал ряд гуманитарных рейсов. Сегодня и 5 марта ожидается рейс из Канкуна (Мексика) в Москву, а 3 марта – из Пунта-Каны (Доминикана) в Москву. Рейсы доступны для туристов, которые сейчас находятся в этих странах, и у них есть билеты туда – обратно, перевозка по которым по сегменту из России уже состоялась. Для переоформления обратных билетов на эти специальные рейсы необходимо обращаться к своему первоначальному перевозчику.

"По другим странам Латинской Америки в настоящее время мы ожидаем подтверждения рейсов, поскольку в текущих условиях необходимо получать согласование от стран, ограничивших авиасообщение", - говорится в заявлении. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2022
17:00
РФПИ И ЕГО МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПАРТНЕРЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ТОЛЬКО ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПУТЬ ПОЗВОЛИТ ВЫЙТИ ИЗ КОНФЛИКТА И СПАСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖИЗНИ – ФОНД
02.03.2022
16:55
МИД: РФ считает неприемлемым решение ФРГ прекратить сертификацию "Северного потока 2"
02.03.2022
16:50
Россия к маю восстановит добычу нефти на 95% от сокращенного в 2020 году объема - Новак
02.03.2022
16:44
РЕЗИДЕНТЫ РФ СМОГУТ ПОКУПАТЬ ТОВАРЫ ЗА РУБЕЖОМ, ОПЛАЧИВАТЬ КОММУНАЛКУ, ОБУЧЕНИЕ, ЛЕЧЕНИЕ И РУБЛЯМИ, И ВАЛЮТОЙ - ПОЯСНЕНИЕ ЦБ
02.03.2022
16:40
РФ согласовывает с рядом стран спецрейсы для возврата россиян
02.03.2022
16:39
"СПБ Биржа" 2 марта торговать иностранными акциями не будет, планирует возобновить 3 марта
02.03.2022
16:34
МЕТОДЫ БЕРЛИНА ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ ОБ ОСТАНОВКЕ СЕРТИФИКАЦИИ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА 2" ЦИНИЧНЫ - МИД РФ
02.03.2022
16:32
ОПЕК+ считает, что рынок нефти в мире сбалансирован, а волатильность вызвана геополитикой
02.03.2022
16:31
ГЕНДИРЕКТОР МАГАТЭ ЗАЯВИЛ, ЧТО НАХОДИТСЯ В КОНТАКТЕ СО ВСЕМИ СТОРОНАМИ, ИЗУЧАЕТСЯ В КАКОЙ СТЕПЕНИ ОРГАНИЗАЦИЯ МОЖЕТ ОКАЗАТЬ ЗАПРОШЕННУЮ КИЕВОМ ПОМОЩЬ
Комментарии отключены.