Страны Балтии могут запретить заход судов РФ в порты без решения ЕС – премьер Литвы

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Литва, Латвия и Эстония могут запретить заход российских судов в их порты, не дожидаясь решения Евросоюза по этому вопросу, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

"Известно, что Еврокомиссия готовит проект европейского решения, если европейское решение будет принято быстро, тогда национального решения не понадобится​​​. Если из-за него будут большие дискуссии, то мы, договорившись с соседями, как было в случае с авиацией, предложим принять это решение быстрее. Мы в принципе его согласовали", - заявила Шимоните на пресс-конференции, трансляция которой велась на портале LRT, в ответ на вопрос о закрытии литовских портов для российских кораблей.

Киев в среду требовал запретить морское сообщение с портами РФ и обслуживание российских судов в иностранных портах. Украина направила почти 50 обращений в адрес ведущих морских держав и ассоциаций мира с информацией "про вторжение РФ на Украину и фактами грубого нарушения ею международного морского права".

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2022
16:34
МЕТОДЫ БЕРЛИНА ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ ОБ ОСТАНОВКЕ СЕРТИФИКАЦИИ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА 2" ЦИНИЧНЫ - МИД РФ
02.03.2022
16:32
ОПЕК+ считает, что рынок нефти в мире сбалансирован, а волатильность вызвана геополитикой
02.03.2022
16:31
ГЕНДИРЕКТОР МАГАТЭ ЗАЯВИЛ, ЧТО НАХОДИТСЯ В КОНТАКТЕ СО ВСЕМИ СТОРОНАМИ, ИЗУЧАЕТСЯ В КАКОЙ СТЕПЕНИ ОРГАНИЗАЦИЯ МОЖЕТ ОКАЗАТЬ ЗАПРОШЕННУЮ КИЕВОМ ПОМОЩЬ
02.03.2022
16:30
ПОЗИЦИЯ МОСКВЫ В ОТНОШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С ФРГ И В ЦЕЛОМ С ЕВРОПОЙ ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННОЙ - МИД РФ
02.03.2022
16:27
Страны Балтии могут запретить заход судов РФ в порты без решения ЕС – премьер Литвы
02.03.2022
16:24
ОТКЛЮЧЕНИЕ ОТ SWIFT НИКАК НЕ СКАЖЕТСЯ НА РАБОТЕ СОВКОМБАНКА - БАНК
02.03.2022
16:21
ADP: Число рабочих мест в частном секторе США в феврале выросло на 475 тыс.
02.03.2022
16:19
ПРЕМЬЕР БЕЛОРУССИИ ЗАЯВИЛ, ЧТО НА ФОНЕ САНКЦИЙ СИТУАЦИЯ В ФИНАНСОВОМ СЕКТОРЕ СТАБИЛЬНАЯ, ВЫРОСШИЙ СПРОС НА ВАЛЮТУ УДОВЛЕТВОРЯЕТСЯ - БЕЛТА
02.03.2022
16:11
Страны ОПЕК+ в апреле планово продолжат рост добычи нефти на 400 тыс б/с - официально
Комментарии отключены.