В ЛДПР предложили отменить подоходный налог на доходы не выше 15 тыс рублей в месяц

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Борис Пайкин направил на согласование в правительство законопроект об отмене подоходного налога у граждан с ежемесячным доходом не выше 15 тысяч рублей.

«Плоская шкала подоходного налога нарушает принцип социальной справедливости​​​. Сегодня человек, получающий 15 000 тысяч в месяц, платит подоходный налог по той же ставке, что и топ-менеджер, чей годовой доход превышает 10 миллионов в год. Между тем, европейский опыт показывает, что справедливым будет иной подход. Так, например, в Германии подоходным налогом не облагаются зарплаты до 9 744 евро в год на одного и 18 816 евро в год для семейной пары», - приводит слова Пайкина его пресс-служба.

Выпадающие при этом доходы бюджета предлагается компенсировать за счет увеличения подоходного налога на граждан, чей годовой доход превышает 5 миллионов рублей, также сообщил депутат.

По его мнению, повышение налоговой нагрузки на граждан, имеющих доход свыше 10 миллионов рублей в год – это требование социальной и экономической справедливости.

При этом статистика свидетельствует, что число граждан, имеющих минимальный доход, за последние годы увеличивается.

«Мы имеем дело с экономическим парадоксом: за чертой бедности живут люди, имеющие постоянную работу. Это в целом тормозит экономику – при зарплате меньше 15 тысяч рублей невозможно говорить о производительности труда. Но это и огромная социальная проблема – бедность тормозит покупательный спрос. В этой ситуации отмена подоходного налога будет давно назревшей мерой», - добавил Пайкин.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.