Санкции Японии против РФ не затронут эмитированные в иенах облигации "Газпрома" - власти

ТОКИО, 25 фев – РИА Новости. Санкции Японии против России в связи с ее специальной военной операцией в отношении Украины не коснутся эмитированных в иенах облигаций "Газпрома", заявили в ходе пресс-конференции представители японского правительства.

"Так называемых "самурайских бондов", связанных с суверенным долгом России, нет​​​. Но "Газпром" в 2018 году выпустил облигации, эмитированные в иенах. Они не являются целью санкций", - отметили представители правительства.

Ранее в пятницу премьер Японии заявил, что Токио усиливает санкции против Москвы в связи с ситуацией на Украине. В частности, они подразумевают замораживание капиталов, запрет на выдачу виз частным лицам и организациям, замораживание активов финансовых организаций России.

Также, по его словам, вводятся санкции в отношении экспорта организаций, связанных с военной отраслью, экспорта товаров из списка, собранного на основании международных соглашений, полупроводников и других товаров универсального назначения. В среду, 23 февраля, в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР Кисида объявил о запрете на выдачу виз представителям этих республик, на экспортно-импортные операции и на размещение нового суверенного долга и операций с ним в Японии.

Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводятся из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает. Минобороны добавило, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", в ряде случаев украинские военные сдаются и после этого имеют возможность вернуться к семьям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2022
13:56
МИНЭКОНОМИКИ ФРГ ЗАЯВИЛО, ЧТО СОКРАЩЕНИЯ ПОСТАВОК ГАЗА ИЛИ НЕФТИ ИЗ РФ ПОКА НЕ ОТМЕЧАЕТСЯ, ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ ГЕРМАНИИ ОБЕСПЕЧЕНО
25.02.2022
13:48
Правительство Италии планирует увеличить поставки газа из других стран – премьер
25.02.2022
13:41
КАРТЫ ПОПАВШИХ ПОД "БЛОКИРУЮЩИЕ" САНКЦИИ БАНКОВ РФ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В APPLEPAY И GOOGLEPAY, НО ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ РАБОТАЮТ В РФ - ЦБ
25.02.2022
13:38
КАРТЫ ВСЕХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ В РОССИИ ПРОДОЛЖАЮТ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ - ЦБ РФ
25.02.2022
13:33
Санкции Японии против РФ не затронут эмитированные в иенах облигации "Газпрома" - власти
25.02.2022
13:25
Суд подтвердил штраф "Победе" за отказ посадить трехлетнего ребенка рядом с матерью
25.02.2022
13:20
ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ РОССИИ НА НОВЫЕ ЗАПАДНЫЕ САНКЦИИ ПОСЛЕДУЮТ, ПРИНЦИП ВЗАИМНОСТИ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ - ПЕСКОВ
25.02.2022
13:19
Крым окончательно отказался от эксперимента по курортному сбору
25.02.2022
13:07
РОССИЯ ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧИВАЕТ СЕБЯ ПРОДУКТАМИ, ПОТРЕБНОСТЬ В ИМПОРТНЫХ ТОВАРАХ НЕЗНАЧИТЕЛЬНА - МИНСЕЛЬХОЗ
Комментарии отключены.