Суд подтвердил штраф "Победе" за отказ посадить трехлетнего ребенка рядом с матерью

МОСКВА, 25 фев – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд вслед за нижестоящей инстанцией подтвердил законность штрафа в 20 тысяч рублей, наложенного Роспотребнадзором на авиакомпанию "Победа" (дочернего лоукостера "Аэрофлота") за отказ посадить трехлетнего ребенка в салоне самолета рядом с матерью.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд отклонил жалобу авиакомпании на принятое в ноябре решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу​​​.

"Победа" оспаривала постановление татарстанского подразделения Роспотребнадзора от 12 августа 2021 года о привлечении к административной ответственности за оказание населению услуг, не соответствующих требованиям закона.

Ведомство установило, что на рейсе Казань – Санкт-Петербург в феврале 2021 года авиакомпания разместила Ларису Сланевскую в третьем ряду, а ее трехлетнюю дочь – в 29-м. На просьбу Сланевской посадить ее с ребенком, представителем авиакомпании было предложено доплатить 400 рублей, так как, по его словам, нельзя выбирать места без доплаты.

В суде "Победа" заявила, что девочка сидела рядом с мужчиной, который "не является посторонним для малолетнего ребенка", поскольку "воздушная перевозка оформлена одним бронированием на трех клиентов". Суды, однако, пришли к выводу, что этот довод основан на предположениях заявителя, так как нет доказательств, что мать ребенка и мужчина состоят в родственных связях.

Как отметил апелляционный суд, "при раздельном размещении детей от 2 до 12 лет во время полета может быть нанесен вред психическому здоровью ребенка, а в случае аварийной ситуации ребенок не сможет самостоятельно принять меры к спасению своей жизни и здоровья, правильно воспользоваться аварийно-спасательным оборудованием", тем самым существует угроза здоровью и даже жизни ребенка.

Суды пришли к выводу, что авиакомпания нарушила авиационные правила, обязывающие ее при регистрации на рейс принять все возможные меры по совместному размещению на борту воздушного судна родителей с несовершеннолетними детьми. При этом взимание дополнительной платы за размещение взрослых и несовершеннолетних детей в возрасте до 12 лет не предусмотрено.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2022
13:48
Правительство Италии планирует увеличить поставки газа из других стран – премьер
25.02.2022
13:41
КАРТЫ ПОПАВШИХ ПОД "БЛОКИРУЮЩИЕ" САНКЦИИ БАНКОВ РФ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В APPLEPAY И GOOGLEPAY, НО ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ РАБОТАЮТ В РФ - ЦБ
25.02.2022
13:38
КАРТЫ ВСЕХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ В РОССИИ ПРОДОЛЖАЮТ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ - ЦБ РФ
25.02.2022
13:33
Санкции Японии против РФ не затронут эмитированные в иенах облигации "Газпрома" - власти
25.02.2022
13:25
Суд подтвердил штраф "Победе" за отказ посадить трехлетнего ребенка рядом с матерью
25.02.2022
13:20
ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ РОССИИ НА НОВЫЕ ЗАПАДНЫЕ САНКЦИИ ПОСЛЕДУЮТ, ПРИНЦИП ВЗАИМНОСТИ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ - ПЕСКОВ
25.02.2022
13:19
Крым окончательно отказался от эксперимента по курортному сбору
25.02.2022
13:07
РОССИЯ ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧИВАЕТ СЕБЯ ПРОДУКТАМИ, ПОТРЕБНОСТЬ В ИМПОРТНЫХ ТОВАРАХ НЕЗНАЧИТЕЛЬНА - МИНСЕЛЬХОЗ
25.02.2022
13:01
Санкционное давление усилится, но экономика РФ на порядок устойчивее, чем в 2014 г - МЭР
Комментарии отключены.