ЦБ РФ с расчетами 24 февраля не совершал валютных операций на внутреннем рынке

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости/Прайм. Банк России 24 февраля не совершал расчетов по операциям с валютой на внутреннем рынке, следует из данных на сайте регулятора.

Для этих операций используются сделки с расчетами "завтра", то есть на следующий торговый день​​​.

ЦБ РФ с 15.00 24 января на фоне возросшей волатильности приостановил покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. В середине февраля ЦБ сообщил, что может сначала возобновить регулярные покупки, а затем отложенные. Решение об этом, по словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, будет приниматься исходя из оценки регулятора по ситуации на рынке, волатильности и ликвидности.

Минфин РФ по бюджетному правилу на дополнительные доходы от высокой цены нефти теперь покупает для ФНБ иностранную валюту и золото. Как сообщало министерство, объем этих покупок в период с 7 февраля по 4 марта должен был составить 634,7 миллиарда рублей, или 33,4 миллиарда рублей в эквиваленте ежедневно. Исходя из раскрывавшихся ЦБ данных, все объемы покупок для Минфина приходились на валюту.

Ранее в четверг ЦБ объявил, что для стабилизации ситуации на финансовом рынке на фоне геополитического обострения принял решения начать валютные интервенции. Операции 24 февраля будут проводиться с расчетами 25 февраля, то есть их отражение в публикуемой ЦБ РФ статистике ожидается в понедельник, 28 февраля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.