Действия властей Японии, в том числе санкции, не останутся без ответа – посол РФ

ТОКИО, 25 фев – РИА Новости. Посол России в Японии Михаил Галузин, выступая на пресс-конференции в клубе иностранных журналистов в Токио, заявил, что действия Японии, в том числе введение Токио дополнительных санкций, не способствуют развитию отношений между двумя странами и не останутся без ответа.

"Мы конечно же сегодня видели информацию о том, что правительство Японии заявило о введении так называемых дополнительных санкций против России​​​. Недавно я заявил высокопоставленным представителям японского правительства о том, что, во-первых, такие действия не останутся без ответа. Ответ будет, и я полагаю, он будет серьезным. Я уверен, что занимая такую позицию, правительство Японии не способствует развитию дружественных двусторонних отношений между странами, не способствует построению позитивной атмосферы нашего диалога по широкому спектру вопросов, в том числе мирному договору", - подчеркнул Галузин.

Российский дипломат также выразил "сожаление, что власти Японии предпринимают контрпродуктивные меры против России и российско-японских отношений, основываясь на необоснованных отговорках, которыми они объясняют введение таких санкций".

Ранее в пятницу премьер Японии заявил, что Токио усиливает санкции против Москвы в связи с ситуацией на Украине. В частности, они подразумевают замораживание капиталов, запрет на выдачу виз частным лицам и организациям, замораживание активов финансовых организаций России. Также, по его словам, вводятся санкции в отношении экспорта организаций, связанных с военной отраслью, экспорта товаров из списка, собранного на основании международных соглашений, полупроводников и других товаров универсального назначения.

В среду, 23 февраля, в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР Кисида объявил о запрете на выдачу виз представителям этих республик, на экспортно-импортные операции и на размещение нового суверенного долга и операций с ним в Японии.

Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции в отношении Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает. Спустя примерно два часа после этого Минобороны добавило, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", украинские средства ПВО подавлены, военная инфраструктура военных авиабаз выведена из строя.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2022
09:40
Пашинян заявил ключевой роли цифровой экономики в развитии ЕАЭС
25.02.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 25 февраля
25.02.2022
09:23
Мишустин: страны ЕАЭС остаются вместе, несмотря на попытки Запада их разобщить
25.02.2022
09:12
Платежи внутри РФ не остановятся даже в случае отключения от SWIFT - эксперт
25.02.2022
08:52
Действия властей Японии, в том числе санкции, не останутся без ответа – посол РФ
25.02.2022
08:37
РОСТУРИЗМ И МИНТРАНС ФОРМИРУЮТ СПИСКИ ТУРИСТОВ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ВЫЛЕТЕТЬ В РФ ИЗ-ЗА РУБЕЖА В СВЯЗИ С ВРЕМЕННЫМ ЗАКРЫТИЕМ АЭРОПОРТОВ - ВЕДОМСТВО
25.02.2022
08:24
ПРОБЛЕМ С ПОСТАВКАМИ РОССИЙСКОГО ГАЗА В ТУРЦИЮ В СВЯЗИ С СИТУАЦИЕЙ НА УКРАИНЕ НЕТ, НО ЦЕНЫ МОГУТ ВЫРАСТИ - МИНЭНЕРГО
25.02.2022
08:13
ВСЕ СРЕДСТВА КЛИЕНТОВ НОВИКОМБАНКА В ВАЛЮТАХ НА ДЕПОЗИТАХ И КАРТОЧНЫХ СЧЕТАХ ДОСТУПНЫ, ОПЕРАЦИИ ПО КАРТАМ ВСЕХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ В РФ РАБОТАЮТ – БАНК
25.02.2022
08:03
ВТБ планово передал пакет акций ФК "Динамо-Москва" обществу "Динамо"
Комментарии отключены.