РФ делает диалог невозможным, Италия и союзники требуют вывести войска из Украины - Драги

РИМ, 24 фев - РИА Новости. Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что действия России на Украине делают диалог по разрешению кризиса невозможным, потребовав вывести российские войска за пределы украинской территории.

"Италия разделяет позицию, которую неоднократно выражали наши союзники, в желании найти мирное решение кризиса​​​. Я всегда считал, что любая форма диалога носит искренний характер и в особенности, полезна. Но опыт этих дней показывает, что действия российского правительства делают этот диалог по факту невозможным. Италия, ЕС и все союзники требуют от президента Путина немедленно положить конец кровопролитию и вывести свои войска за пределы международно признанных границ Украины", - заявил он в обращении, которое было показано в эфире итальянского телевидения.

Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции РФ по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.

Спустя примерно два часа после этого Минобороны добавило, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", украинские средства ПВО подавлены, военная инфраструктура военных авиабаз выведена из строя. Информацию зарубежных СМИ о якобы сбитом над Украиной российском самолете в военном ведомстве опровергли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.02.2022
16:02
Власти РФ будут содействовать обеспечению работы компаний, попавших под санкции - кабмин
24.02.2022
16:00
ЖЕЛАНИЯ МЕНЯТЬ ПАРАМЕТРЫ ДОБЫЧИ У ОПЕК+ НЕТ, НИ В СТОРОНУ БОЛЕЕ ИНТЕНСИВНОГО РОСТА, НИ В СТОРОНУ ЕГО ПРЕКРАЩЕНИЯ - МИНИСТР НЕФТИ ИРАКА РИА НОВОСТИ
24.02.2022
15:59
МИНФИН РФ И ЦБ ПРОДОЛЖАТ ОТСЛЕЖИВАТЬ СИТУАЦИЮ НА РЫНКАХ, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ БУДУТ ПРИНИМАТЬ НОВЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ФИНСТАБИЛЬНОСТИ - КАБМИН
24.02.2022
15:57
Курс доллара в обменниках Киева побил абсолютный рекорд
24.02.2022
15:50
РФ делает диалог невозможным, Италия и союзники требуют вывести войска из Украины - Драги
24.02.2022
15:37
Компания Mcdonalds закрывает все свои рестораны на Украине
24.02.2022
15:25
У транспортных властей есть четкое понимание ситуации на юге РФ и опыт решения - Савельев
24.02.2022
15:18
Затруднения из-за приостановки работы аэропортов решают альтернативными видами транспорта
24.02.2022
15:17
Джонсон: Британия и союзники в четверг представят пакет санкций против экономики РФ
Комментарии отключены.