"Тольяттиазот" в связи с ситуацией на Украине решил приостановить транзит аммиака в Одессу

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости/Прайм. Один из крупнейших производителей аммиака в мире "Тольяттиазот" принял решение в связи с ситуацией на Украине и закрытием судоходства в Азовском море приостановить транзит аммиака по трубопроводу "Тольятти-Горловка-Одесса", сообщается на сайте компании.

"В связи с ситуацией на Украине и закрытием судоходства в Азовском море для обеспечения безопасности людей, проживающих в районе аммиакопровода, принято решение о приостановке транзита аммиака​​​. В связи с чем ПАО "ТОАЗ" останавливает работу 3 агрегатов, и переводит в режим пониженной нагрузки 4 агрегата", - говорится в сообщении.

В компании уточнили, что "производство аммиака продолжится в объеме, достаточном для обеспечения внутреннего производства карбамида и КФК (карбамидо-формальдегидного концентрата - ред.), а также выполнения всех обязательств перед потребителями аммиака, отгрузка которым осуществляется железнодорожным транспортом".

"Остальные производства на территории промышленной площадки ПАО "ТОАЗ", а также все вспомогательные службы работают в штатном режиме. Руководство ТОАЗ прорабатывает альтернативные пути доставки продукции до потребителя, в том числе увеличение ж/д отгрузки и использование российских портов", - подчеркивается в сообщении.

"Тольяттиазот" - один из крупнейших российских производителей аммиака и карбамида. Основным владельцем ТОАЗ считается бывший президент компании Владимир Махлай, структуры которого владеют 71% акций. Махлай, которому заочно вынесен приговор за хищения на предприятии, объявлен в федеральный и международный розыск. Как сообщал СК, сумма ущерба предприятию превысила 2,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.02.2022
15:18
Затруднения из-за приостановки работы аэропортов решают альтернативными видами транспорта
24.02.2022
15:17
Джонсон: Британия и союзники в четверг представят пакет санкций против экономики РФ
24.02.2022
15:12
КОНЦЕРН UNIPER СОЖАЛЕЕТ ОБ ЭСКАЛАЦИИ НА УКРАИНЕ, СЛЕДИТ ЗА РАЗВИТИЕМ СИТУАЦИИ С КРАЙНЕЙ ОЗАБОЧЕННОСТЬЮ - UNIPER НА ЗАПРОС РИА НОВОСТИ
24.02.2022
15:08
"Почта России" в ряде городов на юге РФ заменила авиадоставку наземным транспортом
24.02.2022
15:05
"Тольяттиазот" в связи с ситуацией на Украине решил приостановить транзит аммиака в Одессу
24.02.2022
15:02
ОБЩАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ОБСТАНОВКА НА ЮГЕ РФ РАСЦЕНИВАЕТСЯ ОПЕРШТАБОМ КАК СТАБИЛЬНАЯ, С ПРОГНОЗОМ К НОРМАЛИЗАЦИИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ - МИНТРАНС
24.02.2022
14:49
Стоимость топлива на бирже в России умеренно выросла в четверг
24.02.2022
14:36
Ростуризм попросил отельеров юга РФ продлить проживание туристов без повышения цен
24.02.2022
14:30
Устойчивое восстановление российского фондового рынка возможно лишь через год – эксперт
Комментарии отключены.