Белый дом ожидает замедления рекордной за почти полвека инфляции в США в 2023 г

ВАШИНГТОН, 17 фев - РИА Новости. Администрация США ожидает, что инфляция в 2023 году замедлится на фоне ослабления факторов, провоцирующих рост цен в стране, заявила в четверг председатель Совета экономических консультантов Белого дома Сесилия Роуз.

В США за последнее время зафиксирован самый стремительный рост потребительских цен за последние 40 лет​​​. В декабре минувшего года цена на товары и услуги увеличились в годовом исчислении на 7%. Это самый высокий показатель с 1982 года.

"Мы ожидаем, что в следующем году инфляция замедлится, поскольку, на наш взгляд, провоцировавшие более высокую инфляцию факторы начнут ослабевать по мере снижения заболеваемости COVID-19", - сказала Роуз во время слушаний по состоянию американской экономики в сенате США.

По ее словам, ключом к снижению инфляции должно стать расширение потребительской базы, поскольку производители повышают цены из-за ограниченного рынка сбыта своих товаров. Роуз заверила, что администрация США предпринимает все возможные усилия на этом направлении.

"Президент Джо Байден очень сосредоточен на вопросе роста цен. Он понимает, что цены выросли, и это стало настоящей проблемой для американских семей", - добавила председатель Совета экономических консультантов Белого дома.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.