ЕС по инициативе Италии обсуждает исключение энергетического сектора из санкций к РФ - СМИ

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Страны ЕС по инициативе Италии обсуждают возможное исключение энергетического сектора из обсуждаемых санкций против РФ, передает агентство Блумберг со ссылкой на осведомленные источники.

"Правительство премьер-министра Италии Марио Драги обсуждает с партнерами по ЕС, как уменьшить влияние санкций (против России - ред​​​.) на ключевые сектора итальянской экономики, в том числе ведутся дискуссии об исключении финансовых санкций для энергетического сектора", - пишет издание. Как заявил источник, в прошлом месяце Рим направил Еврокомиссии, которая готовит потенциальный пакет санкций против РФ, неофициальный документ, где излагаются опасения Италии относительно возможного влияния санкций на ее экономику.

Согласно источникам, Италия и Германия стремятся защитить свой банковский сектор от возможных последствий антироссийских санкций. С этой целью Рим предлагает накладывать санкции на отдельных россиян, а не на широкие сферы российской экономики. Кроме того, Италия попросила ЕК разработать механизм компенсаций для смягчения последствий санкций для стран ЕС, сообщили агентству источники.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что проект пакета санкций против России готов, он будет предложен, если возникнет такая необходимость. Он отметил, что энергетика станет важной частью санкций Евросоюза против России, если произойдет обострение ситуации вокруг Украины.

Приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины в Москве категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, информационная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.

Заявления о том, что Россия якобы готовит провокации на Украине, продолжают поступать с Запада, несмотря на возвращение российских войск к местам дислокации после учений. В понедельник президент РФ Владимир Путин провёл встречу с министрами иностранных дел Сергеем Лавровым и обороны Сергеем Шойгу. Глава Минобороны РФ на встрече с Путиным доложил, что "часть учений подходит к своему завершению, часть будет завершена в ближайшее время". Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил во вторник, что Южный и Западный военные округа РФ начали возвращение войск в места дислокации. Отвод военных к местам дислокации после учений - это обычная практика, никакой новизны нет, заявил ранее пресс-секретарь президента Песков журналистам на вопрос, означает ли отвод войск деэскалацию ситуации вокруг Украины.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.