В РФ более 4 млн человек имеют статус самозанятых - сенатор

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Более 4 миллионов человек в России получили статус самозанятых, их доходы приближаются к 1 триллиону рублей, сообщил замглавы экономического комитета Совфеда Алексей Синицын в ходе слушаний в четверг.

"Количество самозанятых в РФ превысило 4 миллиона человек, по данным ФНС, за время действия специального налогового режима их доходы приблизились к 1 триллиону рублей", - сказал сенатор​​​.

Он отметил, что самозанятые сформировали более 600 миллионов чеков, размер среднего чека составил около 1,5 тысячи рублей.

"Ежедневно в качестве новых плательщиков налога на профессиональный доход регистрируются более 7 тысяч человек, что показывает высокую популярность этого статуса", - сказал Синицын.

По его мнению, популярность этого направления трудовой деятельности будет только расти. Он напомнил, что самозанятые платят 4% с доходов, полученных от работы с физлицами и 6% - с доходов, полученных от юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Других обязательных платежей нет.

Синицын также отметил достаточно простую систему регистрации для желающих стать самозанятыми в приложении "Мой налог". В приложении также перечислены рекомендованные виды деятельности, их более 100.

"Например, это репетиторство, настройка интернет-рекламы, ремонтные работы, услуги гида и другое", - пояснил он.

Но этот перечень не исчерпывающий, во всех категориях деятельности есть пункт "прочее", что говорит о возможности осуществления видов деятельности за пределами существующих вариантов, отметил сенатор.

Синицын подчеркнул, что на сегодняшний день самозанятые могут рассчитывать как на федеральные, так и на региональные меры поддержки. Он также напомнил, что в октябре прошлого года была запущена платформа "Мои самозанятые", которая является официальной электронной площадкой, осуществляющей обмен данными с ФНС России.

"Наиболее частые задаваемые вопросы самозанятых касаются начисления пенсий, доступа к кредитным ресурсам, расширения мер поддержки и удобного получения консультаций в случае появления вопросов, связанных с этим статусом", - заключил парламентарий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.02.2022
16:32
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе выросло на 23 тыс.
17.02.2022
16:27
Суд отказал "Яндексу", оспаривающему регистрацию бренда "Афиша" на структуру "Сбера"
17.02.2022
15:40
"Газпром" может разорвать контракт с "Молдовагазом" из-за аудита - вице-премьер Молдавии
17.02.2022
15:02
Минск считает высокими шансы на компенсацию от Литвы за отказ от транзита удобрений
17.02.2022
14:54
В РФ более 4 млн человек имеют статус самозанятых - сенатор
17.02.2022
14:20
Багдад и Эрбиль должны урегулировать разногласия по нефти путем диалога - президент Ирака
17.02.2022
13:57
Песков: исходим из того, что "Северный поток 2" удастся оградить от политического влияния
17.02.2022
13:51
Путин: МВД надо лучше взаимодействовать с финорганизациями для борьбы с мошенниками
17.02.2022
13:39
"Росатом" создал установки для пилотного проекта по производству водорода на Кольской АЭС
Комментарии отключены.