Рубль уверенно растет к доллару и евро на геополитических сигналах

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля во вторник уверенно растет против доллара и евро, корректируя обвал прошлой пятницы. Геополитика дает надежды на снижение соответствующей премии в курсе иностранных валют​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 17.14 мск падал на 1,1 рубля, до 75,66 рубля, курс евро - на 75 копеек, до 85,97 рубля, следует из данных Московской биржи. Ранее во вторник доллар максимально падал до 75,11 рубля, евро - до 85,19 рубля.

РУБЛЬ УКРЕПЛЯЕТСЯ НА ГЕОПОЛИТИКЕ

Российская валюта во вторник днем активно восстанавливалась после обвала прошлой пятницы. При этом геополитический фон улучшился.

В частности, сильный импульс росту рубля придали заявления официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова о том, что Южный и Западный военные округа РФ начали возвращение войск в места дислокации после учений.

Таким образом, опровергается постоянный поток новостей CNN о накоплении российских войск вдоль украинской границы, считает Андрей Кочетков из "Открытие инвестиций". "В Кремле переговоры президента Владимира Путина и канцлера ФРГ Олафа Шольца. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о готовности обсуждать опасения России в сфере безопасности. Так или иначе, но рынок мгновенно почувствовал геополитическую разрядку", - добавляет он.

Рыночная конъюнктура при этом осталась противоречивой. Так, марка Brent стала корректироваться вниз после обновления пиков с сентября 2014 года немного ниже 97 долларов. Цена падает на 3,1%, до 93,5 доллара за баррель.

При этом индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) теряет 0,4%, до 96 пунктов. Падает доллар и к некоторым развивающимся валютам.

Ценовой индекс Мосбиржи российских гособлигаций корректируется вверх от минимума с февраля 2016 года. Это оказывает поддержку курсу рубля.

Тем не менее, Минфин России заявил, что 16 февраля не будет проводить аукционы по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) из-за волатильности на рынках.

В итоге, доллар и евро падают к рублю на 1,3% и на 0,8%. Рублевая цена нефти колеблется около уровня 7,1 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Текущая конъюнктура российского валютного рынка показывает, что одной фразы может быть достаточно, чтобы сильно двинуть курс рубля, рассуждает Дмитрий Полевой из "Локо-инвеста".

"Мы по-прежнему считаем, что рубль, скорее всего, будет расти. По нашим грубым оценкам, от других развивающихся валют рубль с начала года отстаёт на 5-7%", - добавляет он.

Смягчение геополитической ситуации поддерживается наступлением налогового периода, в течение которого банки перечислят в бюджет около 2,4 триллиона рублей, и отсутствием покупок валюты со стороны ЦБ РФ в рамках бюджетного правила, полагает Кочетков из "Открытие инвестиций".

К определяющим факторам, влияющим на курс рубля в ближайшее время, стоит отнести динамику цен на нефть, новостной и внешний фон, считает Евгений Линчик из компании "Сбер управление активами". Краткосрочный ориентир по курсу доллара составляет 75-78 рублей, добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.