ЦБ РФ растянет отложенные покупки валюты для Минфина, может сделать это до 2023 г

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости/Прайм. Банк России растянет отложенные покупки валюты для Минфина во времени так, чтобы на рынок оказывалось минимальное влияние, при этом реализация отложенных покупок может происходить до конца 2023 года, сообщила в ходе пресс-конференции председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Мы исходим из того, что отложенные покупки (валюты - ред​​​.) мы, конечно, растянем во времени, как мы это делали раньше. На какой период... мы их растянем так, чтобы это оказывало наименьшее влияние на динамику рынков в краткосрочные периоды как минимум", - сказала Набиуллина.

Период, на который будет растягиваться покупка валюты, будет оцениваться и зависеть от того, насколько длительным будет период паузы в покупке, а также от того, какие средства будут накоплены в качестве отложенных покупок, уточнила глава ЦБ.

"Мы в прогноз заложили, что отложенные покупки будут реализовываться до конца 2023 года. Но хочу подчеркнуть - это пока модельная предпосылка, но не решение. Решение может от этого отличаться. Но в этой модели мы сейчас заложили такую динамику", - отметила Набиуллина.

В пятницу совет директоров Банка России ожидаемо повысил ключевую ставку восьмой раз подряд и вновь на 1 процентный пункт - до 9,5% годовых.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.02.2022
16:52
Криптовалюты могут вовлечь финорганизации РФ в нелегальные операции – Набиуллина
11.02.2022
16:37
Риски криптовалют напоминают риски валютной ипотеки, их масштаб даже больше – ЦБ РФ
11.02.2022
16:29
Набиуллина не стала комментировать вопрос о продлении еще на 5 лет ее полномочий главы ЦБ
11.02.2022
16:03
ЦБ не будет менять цель по инфляции в РФ в 4% - Набиуллина
11.02.2022
16:01
ЦБ РФ растянет отложенные покупки валюты для Минфина, может сделать это до 2023 г
11.02.2022
15:53
ЦБ РФ ПРОДОЛЖАЕТ ГОТОВИТЬСЯ ПРОДАТЬ "ОТКРЫТИЕ", ПОЛУЧИЛ НЕСКОЛЬКО ЗАЯВОК ОТ ИНВЕСТОРОВ, ПЕРСПЕКТИВНЫМ ВАРИАНТОМ ПО-ПРЕЖНЕМУ СЧИТАЕТ IPO - НАБИУЛЛИНА
11.02.2022
15:47
ЦБ РФ НАПРАВИЛ В ПРАВИТЕЛЬСТВО СВОЮ ПОЗИЦИЮ ПО УТВЕРЖДЕННОЙ ИМ КОНЦЕПЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ КРИПТОВАЛЮТ - НАБИУЛЛИНА
11.02.2022
15:45
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ НЕ ОБСУЖДАЛО КОНЦЕПЦИЮ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ КРИПТОРЫНКА С ЦБ ДО ПУБЛИКАЦИИ, ДИСКУССИЯ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ - НАБИУЛЛИНА
11.02.2022
15:41
ЦБ РФ БУДЕТ ПОВЫШАТЬ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА РОССИЯНЕ НЕ ПОЙМУТ, ЧТО СТАВКИ ПО ВКЛАДАМ КОМПЕНСИРУЮТ ИМ ИНФЛЯЦИЮ - НАБИУЛЛИНА
Комментарии отключены.