Посол РФ: есть потенциал для наращивания поставок российского оборудования для АЭС Франции

ПАРИЖ, 10 фев – РИА Новости. Российско-французское взаимодействие в атомной сфере отличает конструктивный характер, несмотря на политическую конъюнктуру, есть потенциал для наращивания поставок российского оборудования для АЭС Франции, сказал в интервью РИА Новости посол РФ в Париже Алексей Мешков.

"В конце прошлого года Россия и Франция в очередной раз продемонстрировали стремление к развитию двухстороннего сотрудничества в этой области (в атомной сфере – ред​​​.) на Всемирной ядерной выставке (30 ноября – 2 декабря 2021 года в Париже). "Росатом" подписал ряд важных соглашений с французской стороной. Например, с компанией Framatome – одним из ключевых поставщиков оборудования для АЭС российского дизайна", - рассказал Мешков.

Он отметил, что в ходе Всемирной ядерной выставки были достигнуты договоренности с Ассоциацией компаний атомной промышленности Франции (GIFEN) о сотрудничестве по привлечению французских малых и средних компаний-поставщиков в проекты по сооружению российских АЭС в Европе. "Имеется потенциал и для наращивания поставок российского оборудования широкой номенклатуры для французских АЭС – здесь для российских машиностроительных предприятий открываются широкие возможности", - подчеркнул российский посол.

Помимо этого, "Ростатом" нарабатывает деловые контакты с французскими компаниями по новым перспективным направлениям своей деятельности, добавил он. " К примеру, в 2021 году были подписаны рамочные соглашения с компанией Air Liquide, предусматривающие сотрудничество с целью изучения возможности организации производства низкоуглеродного водорода в Сахалинской области, а также оценку потенциального проекта производства экологически чистого водорода для предприятий "Металлоинвеста" в Белгородской и Курской областях", - сказал Мешков.

"Российско-французское взаимодействие в атомной сфере отличает конструктивный характер вне зависимости от политической конъюнктуры", - заключил глава российский дипмиссии.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.