Япония, вероятно, перенаправит в Европу незначительный объем СПГ - Vygon

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм. Япония, вероятно, перенаправит в Европу незначительный объем сжиженного природного газа, однако при текущем низком уровне запасов в подземных хранилищах эта новость все равно позитивна для европейского рынка, прокомментировал ситуацию РИА Новости директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова.

Правительство Японии решило перенаправить часть СПГ в ЕС в ответ на поступившие Токио запросы от европейских стран и США, заявил в среду глава министерства экономики, торговли и промышленности (METI) Коити Хагиуда​​​. Несколько танкеров прибудет в Европу уже в феврале, еще несколько – в марте.

"Мы должны понимать, что в случае с перенаправлением ранее предназначенного для Японии СПГ в ЕС речь идет скорее о незначительных объемах (до 0,5 миллиона тонн). При этом в ситуации, когда европейские ПХГ (запасы газа в них - ред.) сократились до 35%, новость о любых поставках будет для рынка позитивной, однако она самостоятельно вряд ли снизит цены", - считает эксперт.

При этом на вопрос о том, можно ли назвать данный шаг японского правительства реальной помощью или это скорее психологический жест, Белова напомнила, что METI и Еврокомиссия в 2017 году подписали меморандум о сотрудничестве по продвижению и созданию ликвидного, гибкого и прозрачного глобального рынка СПГ. В рамках подписанного документа Япония заявляла, что будет стремиться повышать надежность международных рынков СПГ и реагировать на чрезвычайные ситуации.

"Сейчас у страны появилась такая возможность, тем более что потребности собственного рынка в СПГ удовлетворены. Спотовые цены в Европе и в Азии сопоставимы, поэтому часть грузов СПГ из США сейчас экономически целесообразней поставлять в ЕС нежели в Японию", - заключила она.

Европейские страны заявляют о своем беспокойстве в связи с ограниченными поставками газа со стороны России, а также возможностью их прекращения по украинскому маршруту в случае эскалации ситуации у границ Украины. При этом глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в феврале говорил, что ЕС контактирует с США, Норвегией, Катаром, Азербайджаном, Алжиром и другими странами по поводу расширения поставок СПГ.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 4 февраля отметила, что "Газпром", выполняя свои обязательства по контрактам с европейскими партнерами, "делает минимум", и упрекнула российскую компанию в том, что та инициативно не нарастила объемы поставок. Вместе с тем фон дер Ляйен признала, что Европе не грозит дефицит поставок, пока "Газпром" выполняет обязательства. В Кремле в свою очередь неоднократно заявляли, что Россия всегда безупречно выполняла контрактные обязательства по поставкам газа в Европу, ни разу не давала повода усомниться в своей надежности.

"Газпром" по итогам 2021 года увеличил экспорт в дальнее зарубежье на 5,8 миллиарда кубометров, до 185,1 миллиарда кубометров, что стало четвертым результатом в истории компании, говорил в январе глава "Газпрома" Алексей Миллер. Закупку российского трубопроводного газа нарастили 15 стран. По словам Миллера, самый большой прирост показателя обеспечили крупнейшие потребители российского трубопроводного газа – Германия (+10,5%), Турция (+63%), Италия (+20,3%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.02.2022
20:37
Урожай зерна в РФ в 2021 г составил 121,4 млн тонн, пшеницы - 76 млн - Росстат
09.02.2022
20:10
Несмотря на разногласия в политике, Лондон - один из крупнейших бизнес-партнеров РФ - МИД
09.02.2022
19:40
Госдума и ЦБ РФ намерены вернуться к вопросу о наказании за имитацию банкнот и монет
09.02.2022
19:22
"Магнит" снизил цены на продукты в Калужской области - ФАС РФ
09.02.2022
19:08
Япония, вероятно, перенаправит в Европу незначительный объем СПГ - Vygon
09.02.2022
19:05
Розничная цена на дизель в РФ за неделю упала впервые с сентября 2021 года - Росстат
09.02.2022
19:00
Капуста в РФ за январь подорожала на 15%, огурцы - на 13,3%, помидоры - на 12,7% - Росстат
09.02.2022
19:00
Рост реальных зарплат в РФ в ноябре резко ускорился, до 3,4% в годовом выражении - Росстат
09.02.2022
19:00
ДИЗТОПЛИВО В РФ ПОДЕШЕВЕЛО В РОЗНИЦЕ ВПЕРВЫЕ С СЕНТЯБРЯ, СРЕДНЯЯ ЦЕНА ЗА НЕДЕЛЮ С 28 ЯНВАРЯ ПО 4 ФЕВРАЛЯ УПАЛА СРАЗУ НА 25 КОПЕЕК - РОССТАТ
Комментарии отключены.