Боррель заявил, что у ЕС есть инструменты для санкций против РФ, но лучше их избежать

БРЮССЕЛЬ, 7 фев – РИА Новости. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что ЕС имеет инструменты для введения "болезненных" для России санкций, но надеется их избежать.

Киев и западные государства в последнее время постоянно заявляют якобы об усилении "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины​​​. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать. Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.

"Евросоюз имеет определенный набор инструментов в экономике, торговле и финансах, которые могут быть задействованы и будут иметь серьезные последствия для российской экономики… Когда мы говорим о санкциях, то речь идет о персональных санкциях, торговле, секторальных экономических и финансовых санкциях. Мы никому не угрожаем, но хотим, чтобы было понимание последствий определенных действий. Это сдерживание - часть дипломатических переговоров… Говорить о том, каковы будут последствия агрессии против Украины – наш долг. Будет хорошо, если это не произойдет. Мы сделаем все возможное в дипломатии, чтобы предотвратить это", - сказал он на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.02.2022
00:06
Санкции против РФ в случае дестабилизации на Украине будут очень жесткими - канцлер ФРГ
07.02.2022
23:58
ПРОТИВ РФ МОГУТ ВВЕСТИ ЖЕСТКИЕ САНКЦИИ, ЭТО БУДУТ СОГЛАСОВАННЫЕ И ЕДИНЫЕ МЕРЫ СО СТОРОНЫ ЗАПАДА - ШОЛЬЦ НА ВОПРОС О САНКЦИЯХ ПО "СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ 2"
07.02.2022
22:27
Белый дом обвинил КНР в невыполнении обязательств по закупкам в рамках торговой сделки
07.02.2022
21:35
Молдавия может не успеть провести аудит долга за газ в срок – глава "Молдовагаза"
07.02.2022
20:56
Боррель заявил, что у ЕС есть инструменты для санкций против РФ, но лучше их избежать
07.02.2022
20:35
В Кабмине обсуждают предложения о госконтроле производства и оборота метанола - сенатор
07.02.2022
20:04
Мосгорсуд оставил под арестом главу банка БКФ Миримскую по делу о взятке
07.02.2022
19:01
Российский рынок символически снизился в основные торги понедельника
07.02.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 8 февраля
Комментарии отключены.