Китай - один из самых привлекательных рынков для "Газпрома" - эксперт

Добавлены подробности (5-й абзац).

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости/Прайм. Китай является одним из самых перспективных рынков для увеличения поставок газа и ориентируется на долгосрочные контракты, поэтому он так привлекателен для "Газпрома", сказал РИА Новости руководитель направления "Экономика отраслей ТЭК" ЦСР Александр Амирагян​​​.

"Китай - один из самых перспективных рынков для наращивания поставок газа… По этой причине китайский рынок привлекателен для "Газпрома", который стремится увеличивать экспорт газа за счёт новых рынков сбыта. Кроме того, поставки газа в Китай оформляются через заключение долгосрочных контрактов, что является приоритетным вариантом для "Газпрома",- сказал он.

Аналитик уточнил, что в период 20-30 лет в стране ожидается значительный рост потребления газа - в 1,5-2 раза, что означает дополнительное потребление 200–300 миллиардов кубометров газа в год. При этом рост собственной добычи ограничен, поэтому прирост потребления в основном будет обеспечен за счёт импорта.

"Газпром" в рамках визита президента России Владимира Путина в КНР подписал с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) долгосрочный договор купли-продажи природного газа с Дальнего Востока. Соглашение подразумевает поставки в Китай 10 миллиардов кубометров газа в год. Контракт рассчитан на 25 лет.

Это соглашение следует рассматривать в качестве дополнения к контракту, заключённому с китайской стороной в рамках строительства газопровода "Сила Сибири", считает Амирагян. С учётом нового контракта общая мощность трубопроводных поставок в Китай по "дальневосточному" маршруту может составить 48 миллиардов кубометров в год.

Кроме того, идёт проработка проекта "Сила Сибири 2", предполагающего строительство газопровода в Китай через территорию Монголии. Его мощность составит 50 миллиардов кубометров в год.

В случае реализации запланированных проектов только трубопроводные поставки газа из России в Китай к началу 2030-х годов могут достичь 100 миллиардов кубометров год, считает аналитик. "Китайский рынок способен переварить этот объём, так как основной рост потребления планируется в перспективе 10–15 лет",- уверен он.

При этом Китай параллельно развивает инфраструктуру для импорта СПГ, однако острой конкуренции с трубопроводными поставками ожидать не стоит, сказал в заключение аналитик. Сжиженный природный газ ориентирован в первую очередь на использование в прибрежных районах на востоке страны, в то время как поставки газа из России направляются в основном во внутренние регионы страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.02.2022
12:20
Кабмин РФ одобрил изменения в законе о пенсионном страховании на Курилах
05.02.2022
10:00
Кабмин РФ направит финансирование на расширение парка санитарной авиации
05.02.2022
08:40
Египет опередил Россию по бронированию туров на День влюбленных
05.02.2022
07:05
Ставки по ипотеке выше 10% не приведут к падению цен на жилье в РФ в 2022 году - эксперт
04.02.2022
23:06
Китай - один из самых привлекательных рынков для "Газпрома" - эксперт
04.02.2022
22:50
Рынок российских акций и рубль вырастут на следующей неделе – эксперты
04.02.2022
21:24
Нефть дорожает на 2%, цена Brent превысила $93 за баррель впервые с 6 октября 2014 года
04.02.2022
20:42
США ПОДДЕРЖИВАЮТ КОНТАКТ С ПАРТНЕРАМИ ПО ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПОСТАВОК ГАЗА В ЕВРОПУ ВЗАМЕН РОССИЙСКОГО НА СЛУЧАЙ ЭСКАЛАЦИИ УКРАИНСКОГО КРИЗИСА – БЕЛЫЙ ДОМ
04.02.2022
19:56
"Соллерс Груп" и китайский Chery ведут переговоры о масштабном партнерстве
Комментарии отключены.