Нефть дорожает на ожиданиях недостатка предложения на рынке

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть в пятницу утром умеренно растут, инвесторы не исключают недопоставок на рынок из-за международной напряженности, нефть марки WTI закрепляется над отметкой в 90 долларов за баррель - рекорда более чем за семь лет, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.

По состоянию на 7​​​.45 мск цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent растёт на 0,47%, до 91,54 доллара за баррель, мартовских фьючерсов на WTI - на 0,72%, до 90,92 доллара.

Накануне стоимость марки WTI впервые с октября 2014 года превысила 90 долларов за баррель, а Brent приближается к отметке в 92 доллара за баррель - это также рекорд с того времени.

"Нефть дорожает в начале торгов в Азии, так как рынок беспокоится о дефиците предложения", - считают аналитики ANZ, которых цитирует газета Wall Street Journal. Эксперты отмечают, что внешнеполитическая напряженность может привести к дальнейшему перебою поставок.

Позитивно для нефтяных котировок и ослабление доллара. Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) с начала недели потерял более 2%. Более дешевый доллар делает нефть доступнее при ее покупке в другой валюте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.