"Деловая Россия" предложила учитывать мнение Росприроднадзора по инвестпроектам

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости/Прайм. Общероссийская общественная организация "Деловая Россия" предложила дать возможность Росприроднадзору выносить мотивированное мнение при планировании инвестиционных проектов, а в будущем распространить эту практику и на другие надзорные органы, сообщил президент "Деловой России" Павел Титов.

"Предложение "Деловой России" распространить возможность предоставления мотивированного мнения на другие контрольно-надзорные органы, особенно по процессам, связанными с новыми инвестициями", - заявил Титов на пленарном заседании форума "Деловой России"​​​.

По его словам, необходимо определить одно ведомство для пилотного проекта по этой инициативе. Например, Росприроднадзор и его подведомственные организации. "Мы предварительно проговорили эту инициативу со Светланой Радионовой (глава Росприроднадзора – ред.) и Росприроднадзор нас поддержал", - добавил Титов.

Как сообщил на заседании Титов, сейчас у предпринимателей при ведении своей деятельности и при разработке инвестпроектов есть трудности с трактовкой каких-либо технических решений. "У нас достаточно сложная нормативная база и какие-то вещи могут трактоваться по-разному. При этом получить консультацию регулятора предприниматель на данный момент не может. Мы часто узнаём о несоответствии нормативам, лишь когда контролёр приходит на строящийся или сданный объект, а это срыв сроков запуска, большие штрафы, потери", - говорит президент "Деловой России".

По его словам, избежать ошибок и штрафов позволило бы "своевременное получение мотивированного мнения по соответствию требованиям ответственного регулятора". Это исключило бы и в будущем риски разночтения. "Такая возможность особенно важна на этапе разработки проекта, когда всё еще можно безболезненно исправлять", - заключил Титов.

Президент России Владимир Путин инициативу поддержал. "В Вашем предложении безусловно содержится то, что нужно для того, чтобы лучше организовать работы по предложенному направлению. Я считаю, что это можно и нужно сделать", - сказал глава государства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.02.2022
21:02
Правительство Эстонии одобрило введение новых санкции против транзита белорусской нефти
03.02.2022
20:29
Путин даст поручения по вопросу о продлении увеличенного авансирования по госконтрактам
03.02.2022
20:06
Аферисты в РФ убеждают жертв перечислять им кредиты частями, по 15 тыс руб – ЦБ
03.02.2022
19:39
Путин поддержал идею "одного окна" для предпринимателей, реализующих ESG-проекты
03.02.2022
19:36
"Деловая Россия" предложила учитывать мнение Росприроднадзора по инвестпроектам
03.02.2022
19:18
"Газпром" не заказал мощности "Ямал - Европы" для транзита газа через Польшу в пятницу
03.02.2022
19:11
Путешествие на чартерах по России удешевляет поездку в два раза - Ростуризм
03.02.2022
18:53
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ ПО ИТОГАМ ОСНОВНЫХ ТОРГОВ ЧЕТВЕРГА УПАЛ НА 2,05% – ДАННЫЕ МОСБИРЖИ
03.02.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 4 февраля
Комментарии отключены.