Британия выделит почти 2 млрд фунтов на совместные с Украиной проекты - Зеленский

КИЕВ, 1 фев – РИА Новости. Великобритания выделит почти два миллиарда фунтов стерлингов на совместные с Украиной проекты в инфраструктуре и энергетике, заявил президент Украины Владимир Зеленский после переговоров с премьером Великобритании Борисом Джонсоном в Киеве.

Премьер–министр Великобритании Борис Джонсон прибыл во вторник в Киев​​​.

"Кроме средств для военно-морского флота Украины, Великобритания выделяет еще почти два миллиарда фунтов стерлингов на реализацию совместно с Украиной конкретных и взаимовыгодных проектов в других сферах, в частности инфраструктуре и энергетике", - сказал Зеленский на совместном брифинге с Джонсоном. По его словам, он также обсудил с Джонсоном "комплекс шагов по сдерживанию РФ".

Кроме того, Зеленский отметил, что Киев ценит помощь Великобритании украинской армии, в частности 1,7 миллиарда фунтов стерлингов, выделенные для военно-морского флота Украины, постройку современных военно-морских баз, пакет помощи по безопасности и вооружение.

"Кроме того, мы договорились о совместных действиях для обеспечения мира, безопасности, стабильности в Черноморском регионе, а также активизацию взаимодействия в сфере киберзащиты и кибербезопасности", - сказал Зеленский.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.

При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.02.2022
03:45
Пассажиры машин и пешеходы в ДТП получают повреждения чаще водителей - "Росгосстрах"
01.02.2022
23:56
Россияне могут безопасно делать покупки на маркетплейсах с помощью "Госключа" - Чернышенко
01.02.2022
22:28
"Газпром" забронировал часть мощности "Ямал-Европы" с полуночи до утра 2 февраля
01.02.2022
22:03
НЕБЕНЗЯ: РОССИЯ - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК ГАЗА И НИКОГДА НЕ ПОДВОДИЛА ПАРТНЕРОВ, МОСКВА НИКОГДА НЕ ЗАЯВЛЯЛА, ЧТО ПРЕРВЕТ ПОСТАВКИ
01.02.2022
21:14
Британия выделит почти 2 млрд фунтов на совместные с Украиной проекты - Зеленский
01.02.2022
20:43
Фьючерсы на газ в Европе подешевели на 10%, до $880 за 1 тыс кубов
01.02.2022
20:21
Ограничение экспорта аммиачной селитры из РФ предотвратит рост цен на нее - Минсельхоз
01.02.2022
20:07
Власти оценивают криптоактивы россиян в 16,5 трлн руб - СМИ
01.02.2022
20:02
Путин: РФ не против увеличения финансирования железной дороги в обход Будапешта
Комментарии отключены.