Ограничение экспорта аммиачной селитры из РФ предотвратит рост цен на нее - Минсельхоз

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости/Прайм. Ограничение экспорта аммиачной селитры позволит обеспечить ею российских аграриев и предотвратить рост цен на это удобрение в условиях активного спроса, считает министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о двухмесячном запрете на экспорт аммиачной селитры из РФ, оно вступает в силу со 2 февраля​​​.

"Ограничение экспорта позволит обеспечить отечественных аграриев необходимым количеством аммиачной селитры в период ее максимальных закупок – с января по март, а также предотвратить рост цен на данный вид удобрений в условиях активного спроса", - отметил Патрушев, которого процитировала пресс-служба.

По словам министра, в настоящее время на внутреннем рынке образовалась дополнительная потребность в аммиачной селитре - как со стороны сельхозпроизводителей, так и промышленных предприятий.

В частности, в ряде регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов весенний сев из-за теплой зимы сместится на несколько недель и начнется в феврале, заметил он, что уже сейчас формирует повышенный спрос на азотные удобрения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.