В Узбекистане возобновляют работу газовые АЗС после блэкаута – минэнерго

ТАШКЕНТ, 27 янв – РИА Новости. Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) возобновляют работу в Узбекистане после массового отключения электроэнергии в стране, полностью все станции могут начать работать утром в пятницу, сообщает в четверг пресс-служба узбекистанского министерства энергетики.

В Узбекистане 25 января в ряде регионов страны произошло отключение электроэнергии​​​. Позднее минэнерго уточнило, что началось поэтапное восстановление подачи электроэнергии, завершить работы планируется в четверг. Как сообщила пресс-служба казахстанского оператора по управлению электрическими сетями KEGOC, авария в системе энергоснабжения, затронувшая ряд стран Центральной Азии, произошла из-за перегрузки транзитной линии в Казахстане.

"Сегодня, 27 января, с 9 утра (7.00 мск) начинают работу АГНКС вдоль междугородних трасс, а также в большинстве областей", - говорится в сообщении в Telegram-канале минэнерго. В Узбекистане около 70% автомобильного транспорта может работать на более дешевом газе, поскольку в стране существует дефицит дизельного топлива и бензина.

По данным ведомства, АГНКС пока не работают в Ташкентской, Ферганской, Андижанской и Наманганской областях, где продолжаются работы по восстановлению рабочего режима газоснабжения. "Планируется, что все АГНКС по республике начнут работать к завтрашнему утру", - добавили в пресс-службе.

Ранее минэнерго сообщало, что полное восстановление работы газотранспортной системы Узбекистана после блэкаута займет еще, как минимум, двое суток. По данным АО "Худудгазтаъминот" ("Регионгазснаб"), оператора поставок газа в республике, из-за приостановки добычи газа на 64 месторождениях АО "Узбекнефтегаз" снизилось давление в магистральных газопроводах и в местных газовых сетях. С 26 января была ограничена работа автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и приостановлены поставки природного газа частным компаниям. Газ в настоящее время поставляется только тепловым электростанциям, объектам социальной сферы и населению.

Во вторник были зафиксированы массовые отключения электричества в Казахстане, Узбекистане и Киргизии, предположительно, это связано с аварией в объединенной энергосистеме Центральной Азии.

Объединенная энергосистема Центральной Азии (ОЭС ЦА), созданная в советское время, представляет собой блок энергосистем, в состав которого входят системы юга Казахстана, а также Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркмении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.