Платные подписки в Instagram решат проблему монетизации аккаунтов блогеров - эксперт

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости/Прайм. Введение платной подписки сможет решить проблему монетизации аккаунтов блогеров, которая в том числе приводит к возникновению "инфоцыганства" в России, рассказал РИА Новости директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков.

В среду глава социальной сети Адам Моссери сообщил, что Instagram вводит функцию платной подписки, которая позволит авторам монетизировать контент​​​. Для участников платной подписки будут доступны эксклюзивные эфиры и Stories, которые будут отмечены специальным значком, тестирование функции проходит в США.

"Сегодня у блогеров существует довольно серьезная проблема в части монетизации своего аккаунта, потому что если тот же YouTube за просмотры платит и рекламодатель там довольно активный, то в Instagram нет какой-то автоматической системы монетизации, пользователи самостоятельно ищут возможность для того, чтобы зарабатывать на своем аккаунте", - сказал Зыков.

Эксперт отметил, что в России в том числе по этой причине популярно "инфоцыганство" среди блогеров, так как приходится искать какой-то выход, если не получается зарабатывать на своем творчестве. Когда будет введена подписка, авторы смогут скрывать часть постов пейволлом и заинтересовывать подписчиков в том, чтобы они оформляли подписку и таким образом поддерживали авторов финансово, помогали им и дальше создавать интересный контент, отметил он.

"Какая-то часть контента все равно останется бесплатной, а если хочется какие-то дополнительные материалы получить, то есть подписка. В целом, это очень интересно для профессионального сообщества", - добавил Зыков.

В ноябре портал TechCrunch сообщал, что соцсеть тестирует возможность оформления для клиентов платной подписки на популярных блогеров. Платформа аналитики Sensor Tower сообщила, что опция Instagram Subscriptions появилась во встроенных покупках американской версии приложения, этот пакет товаров стоил 4,99 доллара, затем был добавлен пакет стоимостью 0,99 доллара. В российской версии приложения стоимость Instagram Subscriptions составляет 99 рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.