Кабул и Ашхабад договорились возобновить в марте работы по газопроводу ТАПИ

КАБУЛ, 16 янв - РИА Новости. Делегация Афганистана во главе с и.о​​​. главы МИД Амиром Ханом Моттаки в ходе переговоров с главой МИД Туркмении Рашидом Мередовым договорилась о возобновлении в марте работ по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), говорится в заявлении МИД Афганистана.

Ранее туркменское внешнеполитическое ведомство сообщало, что вице-премьер, глава МИД Туркмении Рашид Мередов провел в субботу в Ашхабаде переговоры с делегацией Афганистана во главе с и.о. главы МИД Амиром Ханом Моттаки. Особое внимание на переговорах было уделено совместным инфраструктурным проектам, которые являются важным аспектом торгово-экономического сотрудничества. В этой связи, стороны обсудили ход реализации проектов газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и линии электропередачи Туркменистан - Афганистан - Пакистан (ТАП). Также министры отметили совместную работу по строительству железной дороги из Туркменистана в Афганистан.

"Стороны договорились, что… работы по электроснабжению, проекту ТАПИ и расширению железной дороги будут открыты и начаты в марте 2022 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, 22 января в Кабуле состоится встреча технической группы Афганистана и Туркменистана по реализации совместных проектов.

Строительства газопровода ТАПИ протяженностью 1814 километров и мощностью 30 миллиардов кубометров природного газа в год, стартовало в декабре 2015 года на территории Туркменистана. Проект получил одобрение России, США, Евросоюза и других государств, а также крупных финансовых институтов, в частности, Азиатского банка развития. Газопровод позволит Ашхабаду диверсифицировать свой газовый экспорт, даст Кабулу средства для решения наиболее острых социальных проблем, а Исламабаду и Дели позволит покрыть дефицит энергии. Официальный Кабул всегда поддерживал этот проект. Не стало исключением и правительство талибов (находятся под санкциями ООН за террористическую деятельность), которое заявило о своей заинтересованности в ТАПИ сразу после прихода к власти. Ранее, из-за межафганского конфликта, участок ТАПИ, который должен пройти по территории Афганистана, считался наиболее проблемным. Как считают эксперты, с окончанием гражданской войны, перспектива строительства ТАПИ стала более реальной.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.