Выбор РИА Новости: основные события дня 14 января

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16:00 14 января.

* Россия предупредила США, что предложения по гарантиям безопасности не меню, а пакетное соглашение, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции, отвечая на вопрос, готова ли Россия рассмотреть встречные предложения Запада, если, например, последуют предложения о взаимном сокращении вооружений, но не будет ни слова о гарантиях нерасширения НАТО на восток​​​. Комментируя возможность вступления Украины в НАТО, Лавров заявил, что Москве категорически неприемлемо появление альянса на российских границах, это настоящая красная линия. Он подчеркнул, что даже если Украина не вступит в НАТО, появление там ударных вооружений и военных баз США и других стран на Азовском море – еще одна красная линия. Помимо этого, в ходе пресс-конференции Лавров сообщил, что на Украине находятся сотни военнослужащих США и Британии, а поставки Западом вооружений украинской стороне создают дополнительное искушение Киеву перейти к силовым методам решения конфликта в Донбассе. Он отметил, что участие западных инструкторов в конфликте в Донбассе будет переходом красных линий и означать прямое столкновение русских людей и военных НАТО.

* НАТО не пойдет на компромиссы по вопросам расширения организации и размещения войск на востоке, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в эфире Польского радио. При этом он отметил, что НАТО готова на взаимный с Россией контроль над вооружениями, в том числе ядерными. Столтенберг также сообщил, что в НАТО не уверены в намерениях России относительно Украины. "Но мы видим значительную концентрацию сил – десятки тысяч войск, готовых к бою. Это все ведет к тому, что угроза реальна", - добавил он.

* Президент России Владимир Путин назначил Бориса Грызлова послом в Белоруссии, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

* Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах не был включен в план работы Госдумы на весеннюю сессию, следует из проекта постановления, опубликованного в пятницу в думской электронной базе данных. Кроме того, законопроект не указан в проекте плана работы нижней палаты на конец января. Законопроекта о введении QR-кодов на транспорте также нет ни в одном из документов. Ранее в пятницу вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что правительство совместно с партией "Единая Россия" в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах во втором чтении. Также спикер палаты Вячеслав Володин заявил, что этот законопроект будет снят с рассмотрения, и Совет Думы в понедельник, 17 января, обсудит это решение.

* Число случаев COVID-19 в России за сутки выросло на 23 820 до 10 747 125, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. Среди регионов РФ наибольшее число новых случаев COVID-19 выявлено в Москве – 5712, Санкт-Петербурге – 2708 и Подмосковье – 1990. За минувшие сутки в России подтверждены 739 смертей пациентов с коронавирусной инфекцией, за все время – 319 911. В пятницу в РФ выписаны 24 952 человека после COVID-19, за все время пандемии – 9 809 300.

* Средний размер страховой пенсии по старости в РФ после индексации в 2022 году составит 18 984 рублей, сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. "Сейчас она проиндексирована на 5,9% и составляет 18 512, для сравнения в 2021 году было 17 481", - добавил он.

* Рубль усиливает падение: евро обновляет максимумы с прошлого лета и уже стоит 88 рублей, доллар приблизился к 77 рублям, следует из данных торгов. Курс доллара расчетами "завтра" на 15.04 мск рос на 64 копейки – до 76,9 рубля, курс евро – на 71 копейку, до 88,04 рубля, следует из данных Московской биржи.

* Гражданка России погибла в ходе погромов в Жамбылской области Казахстана, сообщило российское посольство в Казахстане. На своей странице в Facebook оно отметило, что генконсульство РФ в Алма-Ате связалось с родственниками погибшей, а также направило обращение к руководству области с просьбой взять ситуацию на контроль и предоставить содействие семье погибшей. "Рассчитываем, что личности преступников будут установлены, они будут преданы правосудию и наказаны по всей строгости закона", - отметила дипмиссия. Кроме того, посольство РФ в Казахстане направило в правоохранительные органы Казахстана запрос о тщательном расследовании преступления.

* Ракеты пущенные КНДР в пятницу пролетели 430 километров на максимальной высоте в 36 километров, сообщил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи. Ранее сообщалось, что в пятницу КНДР произвела пуск двух предположительно баллистических ракет малой дальности из уезда Ыйджу в провинции Пхенан-Пукто в восточном направлении. По данным южнокорейских военных ракеты были пущены в 14.41 и 14.52 (08.41 и 08.52 мск). Как сообщил источник в южнокорейской армии, силы американской и южнокорейской разведки заранее засекли признаки готовящегося пуска и следили за происходящим. Предполагается, что пуски ракет были серийные, а само испытание может быть направлено на усовершенствование точности снарядов. При этом военные отметили, что в КНДР все еще продолжаются ежегодные зимние учения армии. В Сеуле пока не могут сказать, что за тип был у ракет, рассматривают ряд возможностей. Это уже третий пуск КНДР в этом году. Предыдущие два прошли 5 и 11 января, тогда Северная Корея заявила, что успешно испытала гиперзвуковые ракеты.

* Суд в Москве продлил срок ареста до 20 апреля начальнику Радиотехнических войск ВКС России генерал-майору Андрею Кобану по делу об особо крупной взятке, сообщили РИА Новости в пресс-службе 235-го гарнизонного военного суда. Генерала заключили в СИЗО еще в ноябре прошлого года, однако журналисты узнали об этом только сейчас, когда следствие попросило продлить срок ареста. Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы со штрафом до 70-кратной суммы взятки. О какой именно денежной сумме идет речь, в суде, однако, не уточнили, но особо крупный размер взятки по УК РФ – миллион рублей и больше. По данным Общественной наблюдательной комиссии Москвы, Кобан находится в следственном изоляторе "Матросская тишина".

* Леонид Волков и Иван Жданов включены в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, следует из данных Росфинмониторинга. Ранее СК РФ сообщил, что уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом заведено на Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова. Сейчас Навальный уже отбывает срок в колонии по делу о хищении средств у компании "Ив Роше".

* Народная артистка России Анастасия Вознесенская скончалась в возрасте 78 лет, говорится в сообщении на официально сайте МХТ им. А. П. Чехова. О времени и месте прощания будет сообщено позднее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.