Армения не продлит эмбарго на ввоз турецких товаров – минэкономики

ЕРЕВАН, 30 дек – РИА Новости. Армения решила не продлевать запрет на ввоз в страну ряда товаров турецкого производства, введенный в 2020 году, сообщили в армянском минэкономики.

"В результате межведомственных обсуждений принято решение не продлевать эмбарго на ввоз турецких товаров", - говорится в сообщении на странице министерства в Facebook​​​.

Отмечается, что за последний год запрет на импорт турецких товаров имел как положительные, так и отрицательные экономические последствия.

"Одним из положительных эффектов является создание ряда новых или расширение действовавших производств в легкой промышленности, выпуске стройматериалов, мебели, а также в сельском хозяйстве. Но основным негативным эффектом эмбарго является его значительное влияние на инфляцию, что особенно отразилось на ряде товаров народного потребления. От наших бизнесменов поступало много просьб о снятии запрета на ввоз турецких товаров", - говорится в сообщении.

В министерство отметили, что в нынешнем году ряд предприятий начали производить товары, заменяющие турецкие и будут приняты меры по обеспечению конкурентоспособности таких компаний.

"Ожидается, что с отменой запрета на импорт турецких товаров принцип взаимности создаст более благоприятные условия для экспорта армянских товаров", - говорится в сообщении.

Правительство Армении 24 июня продлило еще на полгода введенный с 1 января шестимесячный запрет на ввоз в Армению ряда турецких товаров. После введения эмбарго с начала года импорт турецких товаров снизился почти на 70%.

Решение о введении запрета было принято армянским правительством 20 октября 2020 года. Кабмин обосновал ограничение на импорт турецких товаров "поддержкой, оказываемой Анкарой Азербайджану во время военных действий против Нагорного Карабаха". Ограничения не применяются в отношении товаров, предусмотренных для промежуточного потребления или используемых производителями для организации собственного производства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.