Путин допустил, что реверс газа из "Ямала-Европы" уходит Киеву, посоветовал ЕС разобраться

Добавлена информация о транзите и реверсе (последний абзац).

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости/Прайм. Есть основания полагать, что газ, который в последние дни реверсом идет по газопроводу "Ямал-Европа" из Германии в Польшу, в конечном итоге направляется на Украину, о чем европейские потребители, страдающие от высоких цен, должны знать и иметь возможность обратиться в соответствующие инстанции, заявил президент РФ Владимир Путин​​​.

В ходе ежегодной пресс-конференции президент напомнил, что уже несколько дней газ из Германии идет в Польшу реверсом по "Ямалу-Европе", а в сторону "Газпрома" при этом летят упреки, что компания не загружает магистраль. Однако, по словам Путина, эта ситуация может объясняться несколькими факторами.

"Они, поднабрав определенный объем, получив у нас на 5,6 миллиарда (кубометров - ред.) больше, чем предусмотренно долгосрочными контрактами, теперь продают его", - сказал Путин, пояснив, что по долгосрочным контрактам "Газпрома" европейцы покупают гораздо дешевле, чем на спотовом рынке. "Перепродав 1 миллиард кубических метров газа, можно заработать почти 1 миллиард долларов. Это бизнес", - подчеркнул президент.

"Но и это только часть информации. Там есть труба, которая соединяет польскую трубопроводную систему с украинской. Объем примерно 3 миллиона кубометров в сутки. Именно столько из ФРГ и подают в Польшу. У меня есть все основания полагать, что этот газ идет в конечном итоге на Украину. И потребителям в Европе и ФРГ надо бы знать, что происходит на самом деле. И, может быть, обратиться в определенные инстанции с просьбой разъяснить эту позицию", - добавил он.

Путин также подчеркнул, что при такой схеме, когда газ идет реверсом по "Ямалу-Европе", аверсом из Польши в Германию он одновременно идти не может. "Газ не может одновременно по одной трубе в обе стороны двигаться. Они "а" - не заказали (у "Газпрома" дополнительные объемы - ред.), "б" - в реверсе включили (газопровод - ред.)", - резюмировал президент.

"Газпром" ранее не стал бронировать мощности газопровода "Ямал-Европа" для транзита газа через Польшу в Германию в декабре и использовал его на основе ежедневного бронирования. Однако с 17 декабря наблюдалось снижение объемов бронирования, а с 21 декабря "Газпром" не заказывает мощности для транзита вообще. Со вторника магистраль перешла на реверсный режим работы. Сложившаяся ситуация стала одним из факторов очередного скачка цен на газ в Европе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.12.2021
16:36
Личные доходы американских потребителей в ноябре выросли на 0.4%, потребительские расходы увеличились на 0.6%
23.12.2021
16:33
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе не изменилось
23.12.2021
15:51
ПУТИН: ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНО БУДЕТ СДЕЛАТЬ ВСЕ ДЛЯ ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ ПО УРОВНЮ ФАКТИЧЕСКОЙ ИНФЛЯЦИИ
23.12.2021
15:38
ПУТИН УВЕРЕН, ЧТО КИТАЙ НЕИЗБЕЖНО СТАНЕТ ПЕРВОЙ ЭКОНОМИКОЙ МИРА
23.12.2021
15:32
Путин допустил, что реверс газа из "Ямала-Европы" уходит Киеву, посоветовал ЕС разобраться
23.12.2021
15:17
ПУТИН: ЗА РАБОТУ В ПАНДЕМИЮ НЕКОТОРЫЕ В АП И ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ДОСТОЙНЫ ПРЕМИЙ, НО ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ НА ХОРОШИХ И ПЛОХИХ НЕПРАВИЛЬНО, ВАЖЕН ОБЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ
23.12.2021
15:03
ПУТИН СЧИТАЕТ, ЧТО В ЦЕЛОМ "РОСНАНО" ЯВЛЯЕТСЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОЙ КОМПАНИЕЙ
23.12.2021
14:56
Обе нитки "Северного потока 2" будут под рабочим давлением до конца 2021 г - Миллер
23.12.2021
14:47
Комиссия Совфеда обсуждает возможные меры для принуждения IT-гигантов исполнять законы РФ
Комментарии отключены.