Цены на бензин в США снизились, но они все еще слишком высокие – Белый дом

ВАШИНГТОН, 22 дек – РИА Новости. Цены на бензин в США снижаются и уже вернулись к средним многолетним уровням, однако власти страны продолжают считать их слишком высокими, заявил Белый дом.

Для удешевления топлива американская администрация ранее провела товарные интервенции, высвободив из стратегического резерва 50 миллионов баррелей нефти синхронно с другими крупнейшими мировыми потребителями, и пригрозила антимонопольными мерами нефтяным компаниям​​​.

"Средняя цена на бензоколонке сейчас на 12 центов за галлон (3.78 литра) ниже пиковых значений прошлого месяца и продолжает снижаться", - говорится в сообщении Белого дома, подготовленном к сегодняшнему совещанию у президента США Джо Байдена на тему стабильности цепочек поставок.

Власти говорят, что нынешняя средняя цена бензина для розничного потребителя составляет 3,30 доллара за галлон и соответствует в реальном выражении среднему значению за десятилетний период с 2011 по 2020 годы.

"Хотя нынешний уровень цен не является беспрецедентным, президент считает, что они слишком высоки, особенно для условий выхода из пандемии, случающейся раз в столетие", - сказано в пресс-релизе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.