Госдума во II чтении допускает ограничение доступа к отчетам компаний под санкциями и ОПК

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект, предоставляющий правительству РФ права ограничивать доступ к определенной информации компаний, находящихся под санкциями или входящих в реестр ОПК, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИРБО).

Федеральная налоговая служба (ФНС) России с прошлого года формирует и ведет ГИРБО - совокупность годовой бухгалтерской и финансовой отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней​​​.

Информация ГИРБО открыта и общедоступна. Однако обязательное обеспечение свободного доступа ко всем содержащимся в ней данным может нанести ущерб отчитывающимся организациям - особенно тем, в отношении которых действуют западные санкции и которые включены в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, считает кабмин, который и внес документ.

В связи с этим законопроект наделяет правительство полномочиями определять случаи, в которых доступ к содержащейся в ГИРБО информации может быть ограничен на временной или постоянной основе для некоторых категорий пользователей, которые также определит кабмин. Согласно пояснительной записке к нему, в число таких случаев может войти введение в отношении организации мер ограничительного характера иностранными государствами и межгосударственными образованиями и наличие организации в сводном реестре в сфере ОПК.

В то же время с 1 января 2023 года исключается полномочие кабмина определять случаи, в которых организации освобождаются от представления своей отчетности в ГИРБО. Освобождение широкого круга организаций от представления отчетности в ГИРБО, имеющее место в настоящее время, существенно снижает ценность ресурса, препятствует реализации концепции "одного окна" в полной мере, не позволяет освободить компании от излишней административной нагрузки, связанной с обязательным представлением отчетности, полагает кабмин.

Предполагается, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением норм, для которых установлен иной срок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.12.2021
16:40
Анкара при падении курса лиры действовала в ситуации "на грани фола" - эксперт
21.12.2021
16:40
Дефицит платёжного баланса США в III квартале расширился на 8.3%
21.12.2021
16:30
УРАЛКАЛИЙ, АЕОН, НОРНИКЕЛЬ, ПОЛЮС, СОВКОМБАНК, ЕСН, СИНАРА И АГРОГАРД СТАЛИ ИНВЕСТОРАМИ ФОНДА ФОНДОВ С ОБЩИМ ВКЛАДОМ 10 МЛРД РУБ - РФПИ
21.12.2021
16:25
Украина не планирует импортировать электроэнергию из РФ – глава минэнерго
21.12.2021
15:59
Госдума во II чтении допускает ограничение доступа к отчетам компаний под санкциями и ОПК
21.12.2021
15:47
Госдума во II чтении разрешила проводить в РФ специализированные ярмарки вин
21.12.2021
15:34
"Дочка" Shell с партнерами будет добывать природный газ на месторождении в Омане
21.12.2021
15:22
Петербург направит 16 млрд рублей на поддержку бизнеса, попавшего под ограничения осенью
21.12.2021
15:11
Суд рассмотрит 27 января мировое соглашение банка "Открытие" и Рубена Аганбегяна
Комментарии отключены.